САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Лучший презент... «Президент»

Трехдневный визит Александра Лукашенко в Таджикистан показал новые возможности для сотрудничества

На открытии Национальной выставки Беларуси в Таджикистане Александр Лукашенко и Эмомали Рахмон. Фото: БЕЛТА

- Мы готовы серьезно работать в Таджикистане, создавать совместные производства для всего региона. Много найдем направлений для сотрудничества, - так оценил итоги визита в Душанбе белорусский лидер.

Страны подписали «дорожную карту» сотрудничества на 2019 - 2020 годы и еще пятнадцать договоров и соглашений, поставив в приоритет торгово-экономические отношения. Намерены координировать действия на международных площадках в борьбе с терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком, незаконной торговлей оружием.

Беларусь в Душанбе устроила одну из самых крупных выставок за последние годы - участвовало больше 150 предприятий. Эмомали Рахмон пошел прямиком к стенду фабрики «Коммунарка», на которой среди сладостей была представлена фирменная линейка шоколада «Президент».

Александр Лукашенко рассказал таджикскому лидеру предысторию вопроса:

- Попросил сделать шоколад «Президент», водку «Президент», хлеб «Президент». Первый шоколад, который мы сделали, я привез сюда.

В ответ Рахмон пошутил:

- А у нас кишмиш президентский, урюк президентский, виноград, гранат...

Вдвоем перерезали ленточку на открытии совместного тракторного производства в городе Гиссаре, где собирают трактора МТЗ. Планируется выпуск прицепной и навесной техники «Бобруйскагромаш», самоходных косилок «Гомсельмаш». Предприятие будет работать с прицелом на рынки третьих стран.

Душанбе готов покупать многое из того, что производится в Беларуси: от сельхозтехники и карьерных самосвалов до лекарств и продуктов питания.

Таджикистан, как и Беларусь, сегодня старается диверсифицировать свои рынки. 

И в этом интересы совпадают. Белорусских производителей прежде всего привлекают рынки соседних с Таджикистаном стран - Пакистана, Узбекистана и Афганистана.
Как раз в дни визита белорусского президента в Душанбе состоялся бизнес-форум, на котором перспективы межрегионального сотрудничества обсудили деловые круги названных выше стран, а также Казахстана.

По пути в Гиссар Александр Лукашенко обратил внимание на обилие фруктовых садов. Он дал поручение заложить в Гомельской и Брестской областях по саду имени Эмомали Рахмона с южными фруктами. 

СПОРТ


Усилим защиту и нападение

Президент Беларуси встретился с министром внутренних дел страны Игорем Шуневичем, который также возглавляет наблюдательный совет хоккейного клуба «Динамо-Минск».

Разговор шел о перспективах на будущее после неудач-ного выступления сборной на датском чемпионате мира. Ведь не за горами домашнее первенство мира 2021 года. Оценка из уст Александра Лукашенко прозвучала жесткая:

- То, что наша сборная вылетела из элитного дивизиона, - это по делу. Им нечего делать там с такой игрой. Но согласиться с этим мы никак не можем.

При этом динамовский клуб, который выступает в Континентальной хоккейной лиге, по мнению главы государства, был и остается базовым для сборной команды:

- Все должно быть заточено на страну. Должны играть белорусские хоккеисты. Прежде всего - вратари. Это не дело, что у нас нет нормальной защиты. Да и нападения нет. За десяток матчей не могут забить десяток голов. Это не команда!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также