Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Владимир Путин: Наша задача - запустить технологический бум

Президент России вместе с верующими отметил один из главных православных праздников и встретился с лучшими учеными-ядерщиками

Владимир Путин традиционно пришел на службу в храм Христа Спасителя в Москве. В этом году к нему снова присоединился премьер Дмитрий Медведев с супругой Светланой. Фото: Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru

БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ

Если Рождество Владимир Путин обычно проводит в небольших церквушках в разных городах страны, то на Пасху президент, по традиции, бывает на службе в храме Христа Спасителя. Богослужение совершал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В соборе на праздник собрались около восьми тысяч человек. Вместе с президентом свечи зажигали премьер-министр Дмитрий Медведев с супругой и мэр Москвы Сергей Собянин. Незадолго до полуночи в храм привезли Благодатный огонь из Иерусалима.

Есть и еще одна традиция - патриарх и президент обмениваются пасхальными подарками. Владимир Путин преподнес главе Церкви выточенное из уральского нефрита яйцо «Воскресение Христово». Оно уникальное, создано вручную мастерами Златоуста. Патриарх также презентовал Путину и Медведеву пасхальные яйца.

Глава государства поздравил всех верующих со светлым праздником:

- Великий праздник Пасхи, олицетворяющий торжество жизни, добра и любви, имеет огромное нравственное значение. Он пробуждает веру, надежду, стремление творить благие дела, помогать ближним. Объединяет людей вокруг непреходящих духовных ценностей и идеалов. В эти весенние, наполненные искренней радостью дни мы явственно понимаем, как важны для нас отеческие традиции и обычаи.

ЛАБОРАТОРИЯ НОМЕР ДВА

Во вторник президент поздравлял коллектив ученых Курчатовского института с круглой датой - 75-летием научного центра. Начинался крупнейший «советский атомный проект» в разгар войны - с Лаборатории номер два.

- Грандиозные достижения наших ученых, конструкторов, инженеров переоценить невозможно, они внесли колоссальный вклад в обороноспособность страны, сохранили нашу страну, внесли неоценимый вклад в обеспечение безопасности всего мира, - подчеркнул Путин.

Сейчас трудно поверить, но Лаборатория номер два начиналась с пары токарных станков, небольшого помещения и двадцати килограммов урана. Сегодня Курчатовский институт - единственный в мире научный центр, где на одной территории расположены синхротронный ускоритель, сверхмощный лазер, ядерно-энергетический, плазменный, генетический комплекс. Это позволяет проводить уникальные исследования на стыке наук.

Во время экскурсии по центру Путину показали экспериментальные станции и достижения ученых, в частности, лазерно-синхротронный комплекс: с его помощью впервые в мире реализуют новый подход к исследованию физических явлений. Аппарат ускоряет электроны так, как это делают на самых больших коллайдерах, при этом он занимает площадь не больше школьной лаборатории.

С руководством института и академиками РАН у президента завязался обстоятельный разговор о проблемах и перспективах российской науки. Путин заявил, что финансирование этой отрасли остается одним из приоритетов для страны.

- Будем стремиться к тому, чтобы объем средств на фундаментальные исследования в ближайшие годы увеличился в полтора раза, - сказал глава государства на совместном заседании президиума РАН и ученого совета Курчатовского института. - Сейчас затраты на исследования и разработки в России составляют 1,1 процента ВВП, но есть планы довести их до двух процентов. Но не только за счет госсредств - важно создать условия, чтобы бизнесу стало выгодно вкладывать в разработки. Запустить настоящий технологический бум.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ПРОЕКТ

Однако, уверен Путин, деньги должны получать те организации и люди, которые добиваются конкретных, значимых результатов, вне зависимости, в каком регионе они работают. Для этого важно обновить чуть ли не половину морально устаревшей приборной базы в институтах, апгрейдить исследовательскую инфраструктуру, создавать научные кластеры в регионах.

- Главное сегодня - добиться настоящего прорыва, использовать технологический прогресс для повышения благополучия людей, для освоения наших огромных территорий, для роста эффективности экономики, промышленности, сельского хозяйства, - указал Путин и напомнил про ВПК, новейшие образцы стратегического вооружения, которые создавали десятки предприятий, конструкторских бюро, научных центров, среди них и Курчатовский институт.

- В ближайшие годы в науке мы должны реализовать национальный проект, который по своему масштабу и историческому значению для страны должен быть сопоставим с атомным и космическим проектами, - подвел итог президент.