Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Владимир Путин - рабочему из Ростова: Женитесь. Девушки у вас такие красивые

Несмотря на постоянную загруженность в  Москве, президент успел посетить две южные области

Все девушки на фото с Владимиром Путиным - действующие сотрудники ГАИ. Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

В день 75-летия победы в Сталинградской битве президент посетил музей-заповедник на Мамаевом кургане. Возложил венок к Вечному огню в Зале воинской славы и почтил память погибших минутой молчания.

- Судьба Родины, всего мира решалась тогда в Сталинграде. И здесь в самой полной мере проявился несгибаемый характер нашего народа. Он сражался за свой дом, за жизнь своих детей и, отстояв Сталинград, спас Отечество, - сказал Владимир Путин.

В Волгограде глава государства успел поздравить горожан на концерте в филармонии, посмотреть поднятый со дна Волги бронекатер БК-31 и встретиться с девушками-регулировщицами из уникального взвода - в военные годы регулировщицы в точно такой же форме пропускали колонны машин по фронтовым дорогам (см. на фото).

Следующий визит - в донскую столицу. Президента ждали в новом, построенном с нуля в чистом поле ростовском аэропорту «Платов». Дальше путь лежал на «Ростсельмаш». В 2009 году Владимиру Путину, который приезжал на предприятие, будучи главой правительства, рабочие жаловались, что завод погибает.

- Здесь не только невозможно было проехать на машинах, пройти было невозможно, потому что все было затоварено, все было заставлено техникой, которую никто не покупал. Тогда приняли много решений. Меня за это критиковали сильно. Почему? Потому что это были не очень либеральные, не очень рыночные решения части, касавшейся поддержки напрямую предприятия отрасли, - сказал Владимир Путин.

Теперь завод контролирует более половины рынка зерноуборочной техники России и почти пятую часть мирового рынка.

- Мне было это очень приятно услышать. Потому что вся эта система мер поддержки срабатывает. Сейчас вы продаете вашу технику в 37 стран. А если так дело дальше пойдет, я справки посмотрел, когда сюда летел, это лет через 5 - 7, это будет уже не 37, будет 60 - 65 стран.

Президенту показали симулятор зерноуборочного комбайна - он сразу сел на место оператора, завел машину и приступил к уборке урожая. Компьютер выдал, что водитель выполняет все правильно.

- Если что, после 18 марта пойду работать комбайнером, - пошутил президент.

В цехах Владимир Путин пообщался с рабочими. Один из них поинтересовался, когда снизится процентная ставка по ипотеке.

- Вы женаты? Нет? Я вам хочу дать хороший совет: девушки у  вас такие красивые... Первое. Второе - как только женитесь, нужно сразу заводить ребенка, и  сразу будете получать поддержку за рождение первого ребенка. А  если будет второй и  третий - у  вас сразу ставка по ипотечному кредиту будет не больше шести процентов, потому что все, что выше, будет оплачивать государство, - ответил Путин.