Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Владимир Путин: Этот праздник дарит радость и надежду

Президент России посетил рождественское богослужение в петербургском храме, где был крещен его отец

Владимир Путин встретил Рождество с простыми петербуржцами в своем родном городе. Фото: РИА Новости

ЗНАКОВОЕ МЕСТО

В эту ночь в Санкт-Петербурге царила праздничная атмосфера. Во многих местах были организованы народные гулянья с песнями и плясками, катанием с ледяных горок. Согревались горячим сбитнем и блюдами традиционной русской кухни.

Владимир Путин приехал в церковь Святых и праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы около полуночи. Сначала он вошел в нижний храм, затем поднялся по лестнице, выходящей на пространство перед амвоном. Поставил свечку и встал напротив Царских врат вместе с простыми жителями города.

На службе был до часу ночи. Перед отъездом подарил храму двухрядную икону XIX века, на которой изображены Рождество Пресвятой Богородицы, Воскресение Христово, святые и архангелы.

В церкви на Моховой в 1911 году крестили его отца - Владимира Спиридоновича Путина. Это один из старейших православных храмов города. Он построен в 1734 году по велению императрицы Анны Иоанновны. Стиль петровского барокко сочетается в нем с элементами древнерусской архитектуры. Работа церкви была прекращена в 1938 году, но в начале 1990-х верующие вновь получили возможность приходить на богослужения.

ОЧАРОВАНИЕМАЛЫХ ХРАМОВ

- Этот светлый праздник дарит миллионам верующих радость и надежду, приобщает их к духовным истокам и отеческим традициям, объединяет вокруг непреходящих христианских ценностей, многовекового исторического, культурного наследия нашего народа, - обратился Владимир Путин к верующим в своем послании. - С чувством глубокого удовлетворения отмечу плодотворную, истинно подвижническую деятельность Русской православной церкви, других христианских конфессий, содействующую поддержанию гражданского мира и согласия в нашей стране, развитию межрелигиозного и межнационального диалога.

И, конечно, значим их вклад в укрепление в обществе высоких моральных, нравственных идеалов, воспитание подрастающего поколения, решение насущных социальных проблем.

Посещение храмов в регионах на Рождество стало для президента хорошей традицией. Он приезжал на праздник и в южный Сочи, и в северный Якутск, где в это время стоял 50-градусный мороз! В прошлом году посетил Свято-Юрьев монастырь в Новгороде, а в 2016-м присутствовал на богослужении в селе Тургинове Тверской области в храме Покрова Пресвятой Богородицы.

Ранее СМИ сообщали, что его родителей крестили именно в Тургинове. Поэтому в этом году возникла путаница. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков развеял сомнения. Отец президента был крещен в Петербурге, а мама Мария Ивановна - под Тверью. Сам же Владимир Путин крестился в Спасо-Преображенском соборе Петербурга. К слову, здесь он был на Рождество в 2012 году.

РЕШЕНИЕ


УНЕСЛО «ПОТОКОМ»

Президент России своим указом уволил десять тысяч сотрудников госавтоинспекции.

Учитывая, что штат ГИБДД составлял 55 тысяч сотрудников, это довольно серьезное сокращение - почти на двадцать процентов. Но это не значит, что люди останутся без работы в новом году. У сокращенных будет возможность продолжить службу в других подразделениях, где есть недобор.

С появлением на дорогах тысяч камер, вводом системы «Поток» и прочими изменениями нужно все меньше сотрудников. Конечно, они незаменимы для оформления серьезных аварий, перекрытия дорог, но очень многие функции уже может выполнять техника.

Простые граждане начали беспокоиться: а вдруг из-за недостатка работников возникнут очереди? В ГИБДД уточняют, что сокращение исключается в подразделениях, осуществляющих регистрационные действия, а также проведение экзаменов на права.