Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Александр Лукашенко - олимпийцам: Надо поехать и показать, что Россия - мощная спортивная держава

Президент Беларуси высказался о запрете для сборной РФ выступать в Пхенчхане под государственным флагом

Александр Лукашенко посетил одно из крупнейших предприятий легпрома в Беларуси - "Комволь". Качеством сырья и готовых изделий остался доволен. Фото: БЕЛТА
 
Свое мнение Александр Лукашенко озвучил, отвечая на вопросы работников предприятия «Камволь».

- Пока нет абсолютно спокойных, взвешенных рассуждений. Не было по крайней мере до того, как Президент России (правильно, я считаю) сделал заявление. Наказывать надо только тогда, когда на уровне государства поддерживалось применение допинга. Но такого вывода МОК не сделал. Думаю, Россия это переживет. Всякие оценки, рассуждения и прочее - эта пена схлынет, появится трезвость. Эту проблему Россия может решить красиво, доказав всему миру, что она - великая спортивная держава и по отношению к ней поступили несправедливо. Если российские спортсмены туда поедут и выиграют и в сноуборде, и в лыжных гонках, и в биатлоне, в шорт-треке, и в хоккее. Вот это будет самое яркое свидетельство, что претензии к России необоснованны.

Белорусский лидер отметил, что против подхода, когда отстраняют всю сборную «оптом»:

- Каждый спортсмен должен нести свою ответственность. Уверен, что без России мировой спорт обеднеет. Поэтому Россия все равно будет в олимпийском и мировом спортивном движении. В этом я на сто процентов убежден. Все в руках самой России и прежде всего спортсменов России. Спортсмен, если он хочет, должен поехать под любым флагом на Олимпиаду. Если бы это, не дай бог, случилось с белорусами, я бы поступил точно так. Ты можешь, это твоя жизнь, езжай и показывай результат.

КРУТОЙ ПОВОРОТ

Новая цифровая реальность

Президент обсудил декрет «О развитии цифровой экономики», который эксперты оценили как революционный, предопределяющий будущий облик страны.

- Мы должны принять новую цифровую реальность и максимально использовать все возможности, которые она открывает. Наша страна твердо определилась: цифровая трансформация экономики является одним из ключевых приоритетов развития государства, - заявил глава государства.

Сегодня в мире идет жесткая конкуренция за рынки и капитал. Причем все чаще не только за финансовый, но и за интеллектуальный капитал, за умных, образованных и энергичных людей, за новые идеи и интеллект.

- Отечественной IT-сфере необходимо придать новый импульс развития, чтобы способные люди могли здесь в полной мере реализовать свои возможности. Беларусь должна оказаться реальным центром притяжения - для талантливых людей, успешных компаний и международных корпораций. Наша страна имеет все шансы стать как минимум региональным лидером в развитии самых передовых направлений - искусственного интеллекта, больших данных, технологии блокчейн.