Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Владимир Путин: Чтобы быть впереди, мы должны стать лучше

Российский президент почти всю неделю проводит совещания с руководством Минобороны и предприятий оборонно-промышленного комплекса. Вторая важная тема - Сирия. Путин принял у себя Башара Асада и провел встречу «гарантов сирийского урегулирования» в формате «Большой тройки»

Башар Асад поблагодарил Владимира Путина за поддержку и военную помощь в борьбе с террористами. Михаил Климентьев/ ТАСС

ТЕХНОЛОГИИ - НА ПОТОК

Заседанием в Сочи Владимир Путин открыл уже десятый по счету цикл совещаний с руководителями военного ведомства, армии и ОПК. По мнению президента, такой формат отраслевых «планерок» востребован и эффективен: по итогам прошлых встреч на особом контроле у президента - около 360 поручений. В итоге удалось скоординировать работу ведомств и предприятий оборонки, четко выполнить гособоронзаказ.

В мае этого года определили параметры гособоронзаказа на 2017 год, и вот уже силовики отчитались: на вооружение Российской армии поступило больше 3,4 тысячи единиц основных видов новейшего и модернизированного вооружения. В том числе весьма серьезной техники - 16 боевых кораблей и судов, 190 современных самолетов и вертолетов, 800 танков и бронемашин, 170 ЗРК.

Планы при формировании новой Госпрограммы вооружения (ГПВ) должны быть «тщательно выверены», чтобы обеспечить «эффективную нейтрализацию внешней угрозы». Так Путин сформулировал задачу:

- Реализация (новой ГПВ) во многом определит боеспособность видов и родов войск на предстоящее десятилетие и долгосрочную перспективу.
Российские армия и флот должны обладать самым современным оружием, военной и специальной техникой - не хуже зарубежных аналогов:

- Если мы хотим быть впереди, если мы хотим побеждать, мы должны быть лучше.

При этом важно не только разрабатывать перспективные технологии и новые образцы вооружений, но и оперативно запускать их в серийное производство. Напомним, Россия активно сотрудничает в военной сфере с Беларусью. Две страны недавно провели масштабные учения «Запад 2017» и разрабатывают новую военную доктрину Союзного государства.

БОЛЬШАЯ ТРОЙКА ТИР

К концу года доля современного оружия и техники в частях постоянной боевой готовности достигнет 60 процентов. Многие из образцов успешно протестированы «в полях» - против террористов в Сирии.

- Работа в боевых условиях подтвердила высокие характеристики российского оружия, его традиционное преимущество - простота в эксплуатации и надежность применения, - сказал президент.

Успехи в борьбе с террористами стали главной темой встречи с Башаром Асадом. Президент Сирийской Арабской Республики поблагодарил за поддержку в «отстаивании территориальной целостности страны».

Путин уверен, что военная операция совсем скоро завершится: разгром боевиков - вопрос времени (под контролем правительственных войск находится уже более 98 процентов территории). Но что делать потом?

- Политическое урегулирование должно происходить с учетом мнения сирийского народа и под эгидой ООН, - убежден российский лидер.

О визите Асада Путин разговаривал по телефону с президентом США Дональдом Трампом. Как сообщила пресс-служба Кремля, российский лидер «подчеркнул готовность активно содействовать долгосрочному политическому урегулированию в стране».

В среду в Сочи восстановление мира в Сирии обсуждали в расширенном формате - за одним столом встретились президенты России, Турции и Ирана. Это «страны-гаранты сирийского урегулирования», - так обозначил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Встреча с Реджепом Эрдоганом и Хасаном Роухани имеет историческое значение: такие трехсторонние переговоры на уровне лидеров состоялись впервые за 500-летнюю историю отношений России с соседями. Некоторые политологи уже окрестили ее рождением «Большой тройки ТИР».