Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Владимир Путин: Борьбу с террористами продолжим

Российский президент участвовал в 25-м саммите форума «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» во Вьетнаме

Владимир Путин и Дональд Трамп уверены, что конфликт в Сирии не имеет военного решения - только мирное. Фото: Михаил Метцель/ ТАСС

НАШЛИ ОБЩИЙ ЯЗЫК

В Дананге Владимир Путин провел четыре двусторонние встречи - с председателем КНР, премьер-министром Японии, президентами Филиппин и Вьетнама.

С китайским лидером Си Цзиньпином Владимир Путин говорил о внешней политике.

- Один из таких ключевых вопросов сегодня - безусловно, проблема Северной Кореи. Здесь у нас полное совпадение взглядов, - сказал Президент России.

Россия и Китай уже предложили дорожную карту, где пошагово изложили все, что следует сделать для мирного урегулирования.

- Вначале нужно прекратить риторику, потом всякие проявления агрессии со всех сторон и в конечном итоге сесть за стол переговоров, - сказал Путин.

С филиппинским коллегой российский лидер обсуждал поставки вооружения. С президентом Вьетнама Чан Дай Куангом приняли совместное заявление о сотрудничестве в области международной информационной безопасности. На встрече с премьер-министром Японии Синдзо Абэ Владимир Путин говорил о заключении мирного договора между двумя странами.

Главной интригой саммита была встреча Владимира Путина и президента США. Накануне Дональд Трамп заявил, что хочет обсудить ситуацию вокруг КНДР, сирийское урегулирование и украинский кризис. Полноформатные переговоры не состоялись, но лидеры успели кратко пообщаться по дороге на церемонию фотографирования и даже согласовать совместную декларацию по Сирии. В документе оба лидера «подтвердили свою готовность» нанести поражение «Исламскому государству» (запрещенная в РФ террористическая организация).

- Борьба будет продолжена! - заявил Путин.

Российский лидер, отвечая на вопросы журналистов о встрече с Трампом, снова покритиковал двойные стандарты:

- У них там свобода слова поднималась на щит как светоч демократии, а телеканал Russia Today прижимают и вынуждают стать иностранным агентом. Как же тогда ваша хваленая свобода слова?

Вспомнил Путин и об антироссийской риторике в Штатах, а также о приписываемом влиянии российской разведки на выборы в США.

- Бредни какие-то, - отрезал Путин.

ВОЗМОЖНОСТИ «ЦИФРЫ»

В ходе форума лидеры АТЭС много рассуждали о ситуации на мировых рынках. Глава МВФ Кристин Лагард испугала всех рисками, с которыми может столкнуться глобальная экономика. Обсуждалось формирование Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли и возможное расширение состава участников АТЭС. Заключительная встреча была посвящена инвестициям.

- Говорили о том, как использовать те новые возможности, которые предоставляет цифровая экономика для развития экономических связей. У России были конкретные предложения, я их изложил. Это касается самого определения понятийного аппарата: что такое цифровая экономика, что такое цифровая торговля и так далее. Это все кажется на первый взгляд простой вещью, но на самом деле требует изучения, - подвел итоги Владимир Путин.

СВЯЗИ ЗАБЕТОНИРУЮТ

В Сочи прошла встреча Президента России и лидера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Переговоры заняли четыре часа. Важная тема - дальнейшее снятие ограничений в торговле. Оба лидера отметили прогресс в отношениях Москвы и Анкары. Осложнения, возникшие в 2015 году между Россией и Турцией, почти полностью устранены.

- Наши отношения, можно считать, восстановлены практически в полном объеме, - подтвердил Путин. - Если за прошлый год были потери в товарообороте на 34 процента, то в этом году рост уже на 38 процентов за первые девять месяцев.

Во время переговоров Эрдоган пригласил российского лидера на заливку первой партии бетона на АЭС «Аккую» в Турции. Проект реализуется при участии «Росатома». Первый реактор энергостанции РФ планирует запустить к 2023 году.