Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Из «минской декларации» слово... выкинешь

В столице республики прошла сессия ПА ОБСЕ, в которой впервые принят итоговый документ без критики Беларуси

Александр Лукашенко заверил ОБСЕ, что Европа может полностью рассчитывать на поддержку Беларуси в вопросах безопастности. Фото: БЕЛТА

Ежегодная сессия Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе собрала в Минске около семисот депутатов из 57 стран. В форуме участвовал Александр Лукашенко.

- Мы как молодое суверенное государство прислушались к вашим советам, вынесли вопрос о смертной казни на референдум и получили результат. Теперь, чтобы от этого отказаться, нужно время. Поэтому вы, пожалуйста, нас не торопите, - заявил европейским депутатам президент. - Медийное пространство Беларуси, на котором присутствуют средства массовой информации разных форм собственности и политических взглядов, развивается активно. Для дальнейшего цивилизованного роста белорусам нужно только одно - стабильность. ОБСЕ может рассчитывать на Беларусь как донора безопасности в Европейском регионе.

Обращение напрямую дало свой результат. Многие претензии к Беларуси, которые из года в год кочуют по резолюциям межпарламентской структуры, в этот раз не вышли за пределы дискуссий и не попали в итоговый документ сессии - Минскую декларацию.

Достижением белорусские и российские депутаты считают и то, что резолюцию по Восточной Европе с критикой внутренней политики Беларуси, России и Азербайджана большинство парламентских делегаций не поддержало. К сожалению, не удалось «отсечь» от попадания в Минскую декларацию антироссийских заявлений. Российская делегация и часть белорусской проголосовали «против» итогового документа. Но это был уже символический жест.

ПАРТНЕРЫ


Барьеры? Убрать!

О том, что Россия - стратегический союзник и основной экономический партнер Беларуси, Александр Лукашенко заявил на совещании в правительстве по приоритетам внешней политики.

- Мы проводим согласованную линию во внешней политике и в сфере безопасности. Вместе вырабатываем общие подходы по ключевым подходам в экономике.

Из двух миллиардов долларов экспорта, которые Беларусь добавила в этом году, половина пришлась именно на Россию.

- Основная проблема - барьеры на общем экономическом пространстве. Надо, чтобы работа над их устранением велась более результативно. Действовать надо на всех площадках: и в «двойке» (с Россией. - Ред.), и в «пятерке» (ЕАЭС. - Ред.), и на региональном уровне. Создание равных условий для субъектов хозяйствования в рамках Союзного государства и ЕАЭС - стратегическая задача, которую следует решать настойчиво и как можно скорее. Речь идет не только о ценах на нефть и газ.

- Не менее важно добиваться проведения согласованной политики в промышленной и аграрной сферах, - сказал Лукашенко. - Должны быть исключены как прямые барьеры по доступу на рынок, так и другие меры, дискриминирующие белорусских производителей. В то же время надо вырабатывать совместные подходы для защиты общего внутреннего рынка.