Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Черное море поволнуется еще не раз

Союзное государство предложило странам ПАЧЭС сотрудничество в интеграционных проектах

Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

- Парламентская ассамблея Черноморского экономического сотрудничества будет и впредь играть ключевую роль в обеспечении мира и стабильности в регионе, - заявил в послании участникам 49-й сессии ПАЧЭС президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

В то же время причерноморские страны надеются, что после периода волнений наконец наступит штиль, и в первую очередь ищут стабильности и новых партнеров. В том числе и в лице Союзного государства. На заседании ассамблеи, прошедшей 5 - 6 июля в Стамбуле, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике Владислав Щепов рассказал о роли СГ на постсоветском пространстве.

- Наш Союз - положительный пример интеграции. У нас свой бюджет, парламентское измерение, исполнительные органы власти. Во многом такого уровня взаимодействия достигли благодаря постоянной совместной работе белорусских и российских парламентариев.

Только за прошлый месяц прошло два крупных события.

- На сессии Парламентского Собрания подвели итоги работы по программам Союзного государства и наметили приоритетные направления дальнейшего развития. На IV Форуме регионов России и Беларуси подписали семьдесят соглашений на общую сумму около 450 миллионов долларов. Форум посвятили интеграционному развитию регионов в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества. Когда дружат регионы, реализуются общие инвестиционные проекты, политики также легче находят общий язык.

Делегация ПС предложила организовать совместные мероприятия Союзного государства и ПАЧЭС.

- Надеюсь на рост инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества между странами ПАЧЭС и Евразийского экономического союза. Мы открыты для сотрудничества. Готовы представить площадку для работы по поддержке контактов между парламентариями, бизнес-сообществом и органами госуправления, - сказал Щепов.

Генеральный секретарь ПАЧЭС Асаф Гаджиев идею поддержал.

СЛОВО ДЕПУТАТУ


Сергей Белоусов, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий:

- Рассмотрели актуальные вопросы: стабильность в регионе, экологические проблемы, здравоохранение, возобновляемая энергия. Если говорить о формах работы ассамблеи, которые можно было бы применить в интеграционных структурах на постсоветском пространстве, то скорее страны-участницы Черноморского региона могли бы у нас поучиться. В Союзном государстве и Евразийском экономическом союзе отношения строятся на дружбе и взаимности. Нормальной, продуктивной работе ПАЧЭС мешает чрезмерная политизированность. Хотя эта организация создавалась как экономический союз.