Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров: Союзное государство - наше главное завоевание

Накануне 25-летия со дня установления дипломатических отношений между Москвой и Минском глава внешнеполитического ведомства России ответил на вопросы белорусских журналистов. «СВ» выбрало самые важные высказывания дипломата

Глава внешнеполитического ведомства заверил, что работа над единым визовым пространством идет полным ходом. Фото: mid.ru

О ДОСТИЖЕНИЯХ

- Белорусы и россияне первыми поняли пагубность развала тех отношений, которые сформировались за период СССР. Именно этим и было стимулировано движение к интеграции. Союзное государство как таковое, конечно, наше главное завоевание, хотя целый ряд планов, которые были обозначены в Договоре о создании СГ, еще предстоит завершить. В любом случае какую-то инвентаризацию нужно провести, и мы это предложили нашим белорусским друзьям. Важно, что это сотрудничество опирается не только на взаимоотношения между Москвой и Минском. Практически все российские регионы так или иначе участвуют в связях с партнерами в Беларуси.

О РАВНЫХ ПРАВАХ

- В большой степени сделаны шаги по выравниванию всех прав, включая различные аспекты трудовой деятельности, выход на пенсию, обучение, получение стипендий. Жизнь не стоит на месте, у нас, например, был введен ЕГЭ. В Беларуси есть похожие требования. Сейчас есть решение гармонизировать эти два инструмента с тем, чтобы вообще не было никаких неудобств.

Необходимо уточнить кое-какие нюансы по медицине. Сейчас идет процесс расширения категории граждан, которые будут автоматически получать бесплатную медпомощь в обеих странах. Есть несовпадение законодательства о праве собственности на недвижимость, есть различия в том, что касается взимания платы за санаторное лечение и пребывание в гостиницах. Мы ставим эти вопросы перед нашими белорусскими друзьями.

ОБ УКРЕПЛЕНИИ ОТНОШЕНИЙ

- Естественное стремление любой страны, в том числе и Российской Федерации искать взаимовыгодные связи со всеми своими соседями. Мы никогда не ставили перед нашими партнерами вопрос о том, что они должны выбирать, с кем хотят быть - с Россией или с Западом.

То, что к соседям приходит озарение и они начинают отказываться от своей санкционной принудительной позиции в отношениях с Беларусью, можно только поприветствовать. Надеюсь, что они делают это не для того, чтобы опять попытаться оторвать Беларусь от России, а просто потому, что убедились, что любые санкции - это путь в никуда.

О РЕАКЦИИ НА БЕЛОРУССКО-РОССИЙСКИЕ УЧЕНИЯ

- Стенания и причитания по этому поводу наблюдаются уже не первый год. Пару лет назад были учения «Щит Союза - 2015». Раздавались те же самые крики, что сейчас, российские войска якобы для проведения учений войдут, а потом останутся там навеки и оккупируют Республику Беларусь. Больший бред, наверное, трудно себе представить.

Эти слухи были многократно опровергнуты как с российской стороны, так и со стороны руководства Беларуси. Наши коллеги из Североатлантического альянса прекрасно знают, что у них есть приглашение на эти учения.

Натовские планы никогда не менялись и были нацелены на то, чтобы жадно осваивать то геополитическое пространство, которое, как они считали, оказалось «бесхозным» после распада Советского Союза.

Я не предлагаю в этой связи вдаваться в какую-то панику. У нас есть достаточно уверенности в том, что Россия и Республика Беларусь в рамках объединенной группы войск обладают всем необходимым, чтобы никакие провокации не подорвали нашу безопасность.

О РАЗНОГЛАСИЯХ В ДВУСТОРОННИХ ОТНОШЕНИЯХ

- Нет ни одной пары государств, между которыми все было бы согласовано раз и навсегда. Белорусские переговорщики очень настойчивые и аргументированные. Наши коллеги стараются им в этом не уступать. Когда в последнее время возникли разногласия по поводу отдельных аспектов энергетического сотрудничества, эксперты потратили немало усилий и времени, но в итоге подготовили к апрельской встрече президентов почву для того, чтобы Владимир Путин и Александр Лукашенко достигли договоренности. Я уверен, что и в дальнейшем будут возникать вопросы, требующие дополнительного вмешательства, и я не менее уверен, что их будут регулировать таким же союзническим и товарищеским способом.

О ЕДИНОМ ВИЗОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ

- Общий взгляд вырабатывается. На заседании Союзного правительства

16 июня была одобрена Программа совместных действий по формированию общего миграционного пространства до 2020-го. Это уже важный шаг в создании единых подходов в этом непростом вопросе, учитывая, что у нас пока нет полного совпадения по перечню стран, с которыми мы имеем тот или иной режим - безвизовый или визовый облегченный.

У нас в планах соглашение о едином визовом пространстве. Первым этапом на этом пути является договоренность о взаимном признании виз. Это будет требовать профессиональных, технических и экспертных консультаций. Мы их сейчас начинаем.