САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Подготовка к Высшему Госсовету: Вопрос о безопасности будет главным

На встрече лидеры двух стран обсудят оборону, сельское хозяйство и промышленную политику

Фото: Андрея Покумейко/ БЕЛТА.

- На Высшем Госсовете мы кроме проблем сельского хозяйства, поставок продукции в Россию, промышленной кооперации будем обсуждать аспекты безопасности и обороны, особенно в свете предстоящих учений «Запад-2017», - добавил Александр Лукашенко.

- ВГС соберется в ближайшее время. Еще обсудят как минимум два очень важных вопроса, связанных с сохранением машиностроительного комплекса Союзного государства, развитием сотрудничества в сфере промышленности и в сфере АПК, - добавил министр иностранных дел Владимир Макей.

Владимир Макей подчеркнул, что это очень важные вопросы, поскольку в свое время и в России, и в Беларуси были приняты решения, которые затрудняют развитие отношений.

- На Высшем Госсовете будет обстоятельный, серьезный, откровенный разговор по более тесному сотрудничеству в этих сферах с тем, чтобы устранить существующие недопонимания и выйти на более высокий уровень нашего взаимодействия, - сказал руководитель внешнеполитического ведомства.

ФОРПОСТ СОЮЗА


В этом году Организации договора о коллективной безопасности отметит сразу три юбилея: 25 лет со дня подписания Договора о коллективной безопасности, пятнадцатилетие создания ОДКБ и десятилетие ее Парламентской ассамблеи.

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал об участии в этой организации.

- Самая лучшая защита - когда твой противник видит, что лучше не связываться. И мы создали ОДКБ. В нем более широкое представительство, чем в Евразийском союзе, и меньше, чем в СНГ. Мы договорились о вероятных театрах военных действий. Это западное направление, это южное направление, центральноазиатское, и так далее. И знаете, они все сейчас очень актуальные. Там в связи с огромным потоком мигрантов с юга сюда в Европу через нас - это одно направление, которое несет террористическую угрозу в том числе, это защита государства, которое в ОДКБ входит не только от терроризма, но и обычных военных столкновений на границе, оказание помощи, как в Таджикистане, он тоже член ОДКБ. И мы создали соответствующие группировки. Белорусско-российское - самое мощное направление на западе, основу которого составляет белорусская армия при поддержке российских армий, которые расположены в европейских частях, в южном направлении, это в основном Казахстан, Кыргызстан, Армения, они вместе с Россией координируют действия. В район Таджикистана, афганская угроза там, наркотики и прочее. И в рамках ОДКБ мы реагируем на эти вопросы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  2. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  3. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  4. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  5. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы
  6. Александр Лукашенко: Беларусь должна актуализировать оборонные действия на фоне милитаризации Запада
  7. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства
  8. Вячеслав Володин: Паритет, экономический рост и развитие туризма укрепляют Союзное государство
  9. Вячеслав Володин: Мы не должны успокаиваться, пока разрушаются памятники и забывается подвиг защитников
  10. Вячеслав Володин: Принятие бюджета Союзного государства — результат слаженной работы
  11. Игорь Сергеенко: Принятие бюджета Союзного государства на 2026 год — важный этап интеграции
  12. Игорь Сергеенко: Социальные и гуманитарные проекты укрепляют Союзное государство
  13. Игорь Сергеенко: Итоги года и интеграционные успехи Союзного государства
  14. Сергей Рачков: Международная деятельность Парламентского Собрания на 2024–2026 годы направлена на защиту интересов Союзного государства
  15. Вячеслав Володин: Бюджет Союзного государства на 2026 год предусматривает профицит и финансирование ключевых программ

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Депутаты Беларуси и России утвердили бюджет Союзного Государства на 2026 год

В День Героев Отечества состоялась очередная сессия Парламентского Собрания Союзного Государства Беларуси и России

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также