САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий Козуров

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин: Укрепим безопасность стран ОДКБ

26 и 27 марта северная столица стала центром евразийского парламентаризма. Тут прошли весенняя сессия Межпарламентской ассамблеи СНГ и заседание Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ

Слева направо: Генсек Совета МПА СНГ Алексей Сергеев, председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин. Фото: Алексей Даничев/ РИА Новости

БОНУС ДЛЯ ГОСТЕЙ

В этом году МПА СНГ отмечает 25-летие, поэтому и на заседаниях, и в кулуарах Таврического дворца много говорили о достигнутых за четверть века успехах. Но и о текучке не забывали: отработали все десять комиссий МПА.

- Ассамблея напряженно работала, чтобы создать модельное законодательство, которое помогает национальным парламентам принимать квалифицированные законы, - сказала спикер Совета Федерации РФ, председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко.

Участники заседания согласились, что, если бы нормативы в странах Содружества принимали без учета рекомендаций МПА, это было бы крайне неудобно для ведения бизнеса.

- СНГ и его парламентское измерение МПА достаточно успешно решали двуединую задачу: становление суверенных государств и их интеграцию, - считает председатель Совета Республики Михаил Мясникович.

Больше всего обсуждалась идея введения в странах Содружества системы наподобие европейской Tax Free - с ее помощью иностранцы смогут вернуть НДС за свои покупки. И пусть жители наших стран такими скидками воспользоваться не смогут, зато они привлекут туристов.

- В экономическом пространстве СНГ такой метод еще не применялся, но все, кто ездил в Европу, знают, как это выгодно и удобно, - убеждала коллег первый зампредседателя Комитета Госдумы РФ по культуре Елена Драпеко.

Первый вариант рекомендаций уже готов, а заработать система Tax Free, по планам парламентариев, в странах СНГ должна к 2020 году. А в России в пилотном режиме - уже осенью этого года.

ТРИ ЮБИЛЕЯ

Днем ранее в том же зале прошло заседание Совета Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности. Здесь тоже не обошлось без череды юбилеев - десять лет Ассамблее, 15 - Организации и 25 - самому Договору. Главной темой стала борьба с терроризмом.

- Ключевая задача парламентской организации - обеспечить законодательное сопровождение системы безопасности стран ОДКБ, - заявил председатель ПА, спикер Госдумы РФ и председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

Он призвал коллег к сотрудничеству с европейскими парламентариями, ведь международный терроризм не считается с государственными границами.

- Парламентская ассамблея ОДКБ и Парламентская ассамблея Совета Европы - удобные площадки, где можно было бы вырабатывать совместные решения по купированию глобальных угроз, - считает Володин.

Кроме того, участники заседания решили активизировать восточный вектор - наладить общение по депутатской линии со странами Шанхайской организации сотрудничества.

Вячеслав Володин также провел переговоры со своим коллегой из ПАСЕ Педро Аграмунтом. Они договорились регулярно встречаться и обсуждать конкретные меры по миграционной политике и противодействию наркотрафику.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


В Петербурге и Минске появятся «симметричные» кварталы

Большие заседания всегда сопровождаются переговорами в более узком формате. В северной столице председатель Совета Республики Михаил Мясникович провел встречи с главой Совета Федерации Валентиной Матвиенко и губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.

Главы верхних палат России и Беларуси обсудили двустороннее сотрудничество, развитие связей в рамках ЕАЭС и подготовку к
IV Форуму регионов, который в июне этого года будет принимать Москва.

Предстоящий форум стал главной темой и в беседе Мясниковича с Георгием Полтавченко. Петербург связывают давние и многосторонние экономические отношения с Беларусью. В 2016 году товарооборот между городом и республикой вырос до 1,85 миллиарда долларов - на 43% по сравнению с 2015-м, за год прошло больше сорока ярмарок белорусских товаров.

- Все договоренности о сотрудничестве между Петербургом и Беларусью выполняются, - сказал Полтавченко. - Появляются новые перспективы взаимодействия.

В том числе по совместным проектам импортозамещения, развития экономики знаний, выпуска инновационной продукции и фармацевтики. Губернатор сообщил, что в ближайшее время в Петербурге и Минске начнется строительство «симметричных» кварталов - со схожей инфраструктурой и архитектурными решениями. Все проекты будут представлены на IV Форуме регионов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Персональная ответственность и рост товарооборота — залог успеха Союзного государства
  2. Вячеслав Володин призвал комиссии работать на результат и экономить бюджетные средства
  3. Игорь Сергеенко: Союзное государство делает ставку на интеграцию, молодежь и равенство прав
  4. Игорь Сергеенко: Союзное государство готово дать адекватный ответ на внешние угрозы
  5. Вячеслав Володин поздравил героев Отечества в начале сессии Парламентского Собрания
  6. В Москве началась 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  7. ПВО России за ночь сбили 121 украинский беспилотник, атаки отражены в шести районах Ростовской области
  8. В Москве сегодня пройдет 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  9. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  10. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  11. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  12. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  13. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  14. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  15. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также