САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Александр Лукашенко: Российские военные – это наши люди, мы вместе будем отстаивать общую безопасность

Беларусь не прекратит сотрудничество с Россией из-за разногласий, заявил сегодня президент Беларуси при докладе о замысле предстоящих совместных военных учений с Россией «Запад 2017», которые пройдут в сентябре в республике

По словам Александра Лукашенко, шутить с обороной и безопасностью двух государств нельзя. Фото: БЕЛТА.

УЧЕНИЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ «АБСОЛЮТНО ПРОЗРАЧНЫМИ»

Беларусь будет продолжать сотрудничать с российской стороной в военной сфере, несмотря ни на какие разногласия в других областях. Об этом заявил сегодня президент республики Александр Лукашенко при докладе о замысле предстоящих совместных стратегических учений вооруженных сил Беларуси и России «Запад-2017».

- Вопреки мнениям отдельных «экспертов» никто не собирается сворачивать сотрудничество с Россией в военной области из-за возникших разногласий в других сферах. Наоборот, учение является демонстрацией нашего постоянства в обеспечении безопасности двух братских народов, - подчеркнул белорусский лидер.

При этом глава государства отметил, что существующие на сегодняшний день разногласия двух стран по нефтегазовому вопросу решаемы.

- А вот шутить с безопасностью, обороноспособностью наших общих рубежей ни в коем случае нельзя. Это не подлежит никакому виду торговли, - подчеркнул президент.

- Предстоящее учение является лучшим способом проверить готовность военнослужащих двух стран к взаимодействию. Таким образом мы укрепляем свою общую обороноспособность и будем это делать впредь, - добавил Александр Лукашенко.

В этом году масштабные учения «Запад-2017», по договоренности между Россией и Беларусью, пройдут на территории республики в сентябре. Страны договорились проводить их поочередно.

Лукашенко подчеркнул, что предстоящее мероприятие должно быть «абсолютно прозрачным.

- Я требую от всех вас, чтобы это мероприятие на территории нашей страны было прозрачным и все мероприятия были доступны не только для наших друзей по ОДКБ, ЕАЭС, СНГ, но и для представителей Североатлантического блока - НАТО. Мы ничего не скрываем и скрывать не должны. Если натовцы хотят присутствовать на нашем учении, милости просим. Тем более, я такую информацию и такие сигналы с их стороны уже получаю, - заявил белорусский лидер. - Еще раз хочу подчеркнуть для тех, кто посылает эти сигналы: мы ни от кого не закрываемся. Мы пригласим всех желающих на эти учения. И вы увидите, что они носят исключительно оборонный характер. Что ни мы, ни Российская Федерация на этом направлении не собираемся не то что на кого-то наступать, мы не собираемся кого бы то ни было провоцировать здесь. Ни в коем случае. Мы на всякий случай готовимся обеспечить свою безопасность в любой ситуации.

«НЕ СИДИМ, СЛОЖА РУКИ»

Глава государства попросил министра обороны Беларуси Андрея Равкова доложить о состоянии дел в белорусской армии и дать оценку «эффективности двустороннего военного сотрудничества с Россией».

- Для меня это еще важно перед возможным заседанием Высшего государственного совета. Если есть какие-то проблемы, чтобы я мог их обозначить перед руководством России и привлечь внимание к более эффективному сотрудничеству в рамках наших соглашений по обороне Союзного государства, - подчеркнул президент.

- Не надо думать о том, что если вдруг какой-то конфликт, то армия будет действовать сама по себе, а все будут сидеть, сложив руки, и ждать результатов, - отметил Лукашенко. - Мы и готовим людей, в частности создавая силы территориальной обороны. И готовим, кроме сил территориальной обороны, все население к тому, чтобы защитить территорию нашей страны и интересы нашего государства. Прибытие и пребывание российских войск на нашей территории должно оставить в памяти офицеров и солдат, наших гостей, только положительные эмоции. Это наши люди. Нам вместе отстаивать нашу оборону и безопасность.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве началась 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  2. В Москве сегодня пройдет 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  3. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  4. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  5. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  6. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  7. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  8. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  9. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  10. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  11. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  12. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  13. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  14. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  15. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также