Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Владимир Путин: Программы по поддержке демографии сработали

Президент России подвел итоги работы Министерства внутренних дел и прокуратуры. И своими глазами увидел, как работает современный перинатальный центр

Владимиру Путину показали восемь малышей, которые родились в день его визита

НЕ СБАВЛЯТЬ ТЕМП

На неделе глава государства участвовал сразу в двух важных коллегиях - Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры.

Надзорному ведомству Путин поручил не сбавлять темп в антикоррупционных расследованиях (в прошлом году прокуроры возбудили почти четыре тысячи таких дел). И бороться с запредельными ценами на лекарства.

- Это тонкая работа, потому что в условиях инфляции рост так или иначе в отдельных секторах неизбежен, но я говорю именно об экономически необоснованном, завышенном росте, - подчеркнул Путин.

А вот потенциал МВД, по словам президента, реализован не полностью, ведь половина совершенных в стране преступлений остаются нераскрытыми. Впрочем, есть и положительные моменты.

- В 2016 году сохранилась тенденция на снижение количества тяжких и особо тяжких преступлений, уменьшилось количество ДТП, есть позитивные подвижки в профилактической работе с несовершеннолетними, - сказал Путин.



ТРЕНД НА РОЖДЕНИЕ

Чуть раньше президент побывал в городе Брянске, посетил перинатальный центр. Владимир Путину показали новый корпус, который открылся 6 марта. Больница заполнена современным оборудованием, причем 60 процентов - отечественного производства. В ситуационном центре даже ради первого лица государства не стали отвлекаться от консилиума: по видеосвязи местные врачи обсуждали с московскими специалистами, как помочь сложному пациенту.

- Это же получается единое технологическое научное пространство. Профессиональное, единое на всю страну, - порадовался президент.
Показали и индивидуальные родзалы, в которых можно вести парт-нерские роды.

- Это когда рядом с женщиной находится муж, мама, сестра, - пояснила главврач.

- У вас мужчины не работают, что ли? - вырвалось у Владимира Путина, когда он зашел в больничную столовую, где для гостей и персонала больницы приготовили чай. И правда - за столом были в основном дамы в белоснежных халатах.

За чашкой чая поговорили о демографической ситуации в стране.

- Никто не ожидал и никто не верил, что все наши программы по поддержке демографии так сработают. К сожалению, в прошлом году у нас показатели немножко снизились, но тренд все равно позитивный. В этом плане мы выгодно отличаемся от многих других так называемых развитых стран, особенно в Европе, где негативные демографические тенденции сохраняются. А нам удалось преодолеть эту ситуацию, - сказал Владимир Путин.

Снимок экрана 2017-03-15 в 16.41.14.png