Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Александр Лукашенко: Ключ от судеб народов - в руках матерей

Президент Беларуси вручил многодетным женщинам государственные награды, военным - генеральские погоны

Александр Лукашенко вручил медаль "За трудовые заслуги" учителю информатики гимназии №8 Витебска Веронике Лактиной.

7 марта во Дворце Независимости решили объединить два праздника: Всемирный женский день и День защитника Отечества.

- Приглашены офицеры. И те, ради кого они несут свою нелегкую службу, - наши прекрасные женщины, представительницы самых мирных и созидательных профессий на Земле, - сказал Александр Лукашенко.

По его словам, сегодня в Беларуси женщины имеют все возможности, чтобы реализовать себя.

- Во всех сферах жизнедеятельности - как профессиональной, так и общественной - наши соотечественницы принимают самое активное участие, - отметил президент.

Лукашенко наградил дам орденом и медалями Франциска Скорины, медалями «За трудовые заслуги», присвоил почетные звания Республики Беларусь. Но все-таки самая сердечная благодарность от главы государства досталась многодетным женщинам, которым он вручил ордена Матери.

- Вы просто молодцы! Вы выполняете главную свою миссию, - обратился к ним Александр Лукашенко. - И это цель всей моей политики - в Беларуси должно быть не меньше двадцати миллионов человек. Вот тогда мы будем мощны как никогда. И никто в нашу сторону косо смотреть не будет. Недаром древние говорили, что ключи от судеб народов находятся в руках матерей.

Поскольку церемония была при-урочена не только к 8 Марта, но и к 23 февраля, наград и похвалы президента удостоились и мужчины. В этот день в стране стало на четыре генерал-майора больше - новые погоны получили Александр Шкиренко, Александр Карев, Сергей Феоктистов и Сергей Теребов.

- У нас не много генералов. Но я и не планирую увеличивать генеральский корпус, чтобы не принизить это звание. Генерал - особый человек, - сказал Александр Лукашенко. - Беларусь - миролюбивое государство, мы проводим взвешенную многовекторную политику и не хотим быть втянутыми в противостояние различных блоков и держав. Но и оставаться беспечными в такое время непозволительно. Поэтому мы, никому не угрожая и никого не провоцируя, обеспечиваем безопасность своей страны.