Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Владимир Путин - главе Молдовы: Мы должны открыть новую страницу в отношениях

16-18 января по приглашению Президента России Владимира Путина в Москве гостил Игорь Додон. Республика намерена стать наблюдателем в ЕАЭС

Владимир Путин презентовал гостю первую полную карту Молдовы, нарисованную после русско-турецких войн, и красивые шахматы. А Игорь Додин подарил ему статуэтки Петра I и молдавского господаря Дмитрия Кантемира. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Молдова входит в СНГ. Но в отличие от других партнеров свела связи с Россией до минимума. И вот, республика меняет ориентиры.

- Последние семь лет, к сожалению, даже из молдавских стратегических документов исчезло партнерство с РФ, - посетовал Игорь Додон. - Большинство граждан Молдовы проголосовали за сохранение государственности. За партнерство с Россией. За решение приднестровского вопроса. За сохранение наших православных ценностей. И мы очень надеемся, что с 2017 года у нас начнется новый этап отношений с Россией.
Владимир Путин отметил, что ориентация Кишинева на ЕС не принесла ощутимых выгод:

- Молдавские товары практически потеряли свои традиционные российские рынки, а на новых ничего так и не приобрели. Напротив, товарооборот со странами ЕС у Молдовы упал.

Игорь Додон сказал, что неоднократно выступал против подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом:

- Если партия социалистов получит парламентское большинство, то это соглашение будет аннулировано.

Перед визитом в Кремль Игорь Додон успел встретиться с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Тиграном Саркисяном.

- Я выступил с инициативой о подписании меморандума о сотрудничестве с ЕАЭС, - рассказал молдавский лидер. - Я попросил рассмотреть возможность, чтобы Молдова стала наблюдателем при этом объединении.

Владимир Путин похвалил коллегу за его позицию по приднестровскому вопросу:

- Мы приветствуем то мужество, которое проявил Президент Молдовы, совершив свою поезду в Приднестровье, потому что это, безусловно, демонстрация желания восстановить не только отношения, но и территориальную целостность страны. И при этом это явное проявление уважения к тем людям, которые там проживают. Думаю, это создаст хорошие условия для начала переговоров.

В России официально трудится полмиллиона граждан Молдовы. При этом 50 тысяч не могут въехать в РФ из-за разного рода нарушений. Владимир Путин пообещал рассмотреть и эту проблему.