Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Владимир Макей: Беларусь решительно осуждает терроризм и насилие в любых его проявлениях

Руководитель белорусского внешнеполитического ведомства выразил своему российскому коллеге, родным и близким погибшего посла России в Турции Андрея Карлова, а также всем сотрудникам дипломатической службы Российской Федерации глубокие и искренние соболезнования

Минск. 22 ноября 2016. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей перед встречей с министром иностранных дел России С.Лавровым. Александр Щербак/ТАСС


Белорусская сторона решительно и бескомпромиссно осуждает терроризм и насилие в любых его проявлениях. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в телефонном разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД Беларуси.

Руководитель белорусского внешнеполитического ведомства выразил своему российскому коллеге, родным и близким погибшего посла России в Турции Андрея Карлова, а также всем сотрудникам дипломатической службы Российской Федерации глубокие и искренние соболезнования.

В распространенном заявлении пресс-службы МИД Беларуси в связи с убийством российского посла в Анкаре подчеркивается, что террористическим атакам на дипломатов, делающих все возможное для поиска решений международных конфликтов, укрепления мира, дружественных отношений между странами и народами, не может быть оправдания.

"Выражаем искренние соболезнования семье и близким трагически погибшего при исполнении дипломатического долга Посла Андрея Карлова, отдавшего много сил процессу установления мира и спокойствия в регионе Ближнего Востока. Желаем скорейшего выздоровления всем, кто был ранен в результате нападения", - говорится в заявлении.

МЕЖДУ ТЕМ

Цель убийства российского посла в Турции Андрея Карлова — подорвать нормализацию отношений Москвы и Анкары, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Как сказал президент России Владимир Путин в разговоре с президентом Турции Тайипом Эрдоганом и в своем телевизионном обращении, мы убеждены, что основная цель тех, кто задумал это варварское деяние – подорвать процесс нормализации отношений между Россией и Турцией", — сказал он. Глава ведомства отметил, что это было сделано для того, чтобы помешать борьбе с терроризмом в Сирии. "Эта цель с негодными средствами. Она не пройдет", — добавил Лавров.

Источник


Читайте также


Леонид Слуцкий: Убийство российского посла в Турции могло быть провокацией

Парламентарий прокомментировал произошедшее 19 декабря убийство Андрея Карлова
   

Франц Клинцевич: Убийство российского посла в Турции – месть за Сирию

19 декабря был убит посол РФ в Турции Андрей Карлов