Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Лекарства в ЕАЭС должны стать качественнее

16 ноября прошло очередное заседание межправсовета ЕАЭС. Премьер-министры «пятерки» обсуждали новый Таможенный кодекс Союза и регулирование рынка лекарств

В подмосковных Горках собрались премьер-министры (слева направо): Казахстана - Бакытжан Сагинтаев, Армении - Карен Карапетян, России - Дмитрий Медведев, Беларуси - Андрей Кобяков, Кыргызстана - Сооронбай Жээнбеков. Фото: БЕЛТА

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев встречал коллег в подмосковных Горках.

- В этом году приняты важные документы, такие как Концепция формирования общих рынков нефти и газа, Ориентиры макроэкономической политики на 2016 - 2017 годы, - сказал российский премьер. - До конца года, как мы и договорились в Минске, должен быть подготовлен проект соглашения по созданию механизма прослеживаемости товаров. В этом году также идет подготовка Таможенного кодекса. Хотелось бы скорее согласовать окончательную редакцию и представить ее на рассмотрение главам государств в декабре.


В документе учтена лучшая мировая практика, а также интересы бизнеса, введен более удобный алгоритм взаимодействия с госорганами.

Вторая тема повестки касалась общего рынка лекарств.

- Почему переход к общему регулированию этого рынка так важен? Это позволит обеспечить рост сектора и упростит борьбу с контрафактом. Для потребителей конечным итогом должно стать снижение цен и повышение качества препаратов, - отметил Медведев.