Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


В формате «один на один»

Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились о встрече

Владимиру Путину и Александру Лукашенко всегда есть о чем поговорить. Фото: БЕЛТА

Главы России и Беларуси проведут официальную встречу в ближайшие две недели. Об этом президенты договорились во время телефонного разговора.

- Президенты обсудили проблемные аспекты в белорусско-российском взаимодействии. Решения по ним прорабатывались правительствами двух стран и будут окончательно приняты на встрече глав государств, - пояснили в пресс-службе российского президента.

Во время беседы Путин и Лукашенко обсудили и международную повестку дня, в том числе победу на выборах в США Дональда Трампа. И то, как это повлияет на ситуацию в регионе и в мире. Кроме того, белорусский лидер рассказал российскому коллеге о своем визите на Ближний Восток.

Кстати, готовится еще одна встреча президентов. На начало 2017-го запланировано заседание Высшего госсовета Союзного государства, куда входят Владимир Путин и Александр Лукашенко. К мероприятию должны быть подготовлены документы, касающиеся союзного бюджета.

Главы наших стран проводят переговоры несколько раз в год. Последний раз жали друг другу руки совсем недавно - 16 сентября на заседании Совета глав государств - участников СНГ в Бишкеке. В двустороннем формате «с глазу на глаз» президенты общались 8 июня в рамках Форума регионов двух стран. Тогда они обсудили остро стоявший на тот момент газовый вопрос, а также проблему незаконного реэкспорта продовольствия в Россию.