Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Саммит ШОС в Бишкеке: Мы вместе делаем громадное дело

В заседании глав-правительств стран ШОС приняли участие премьеры России и Беларуси

Киргизия. Бишкек. 3 ноября 2016. Исполняющий обязанности премьер-министра Киргизии Сооронбай Жээнбеков (второй слева) и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев (справа) на заседании Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Подготовка к саммиту началась задолго до его начала: с 25 октября в Кыргызстане были усилены меры безопасности. Даже изъяли личинное оружие у простых граждан, которые проживают в районе маршрута движения кортежей глав правительств.

Само заседание глав правительств стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) прошло 3 ноября. В этот же день В республику прилетели главы правительств России Дмитрий Медведев и Беларуси Андрей Кобяков. Беларусь имеет статус наблюдателя при организации.

Открыл заседание представитель принимающей стороны, президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

- Мы все вместе делаем громадное дело, и я думаю, что это дело мирового масштаба — чем крепче будет ШОС, тем будет стабильнее в мире. И то, что здесь, в Бишкеке, присутствуют главы правительств всех стран-участниц ШОС — большая честь для принимающей страны - обратился он к участникам саммита.


Российский премьер Дмитрий Медведев предложил коллегам обсудить вопросы новых трансграничных маршрутов, которых от ШОС ожидают сотрудничающие с организацией страны. Работа будет продолжена и под председательством России в ШОС, которое ей переходит от Кыргызстана.

- В следующий год эта эстафета переходит к нашей стране. Мы будем работать и, конечно, надеюсь, поддержим наших партнеров над укреплением экономического, гуманитарного сотрудничества и сотрудничества в сфере безопасности Шанхайской организации. И, конечно, в свою очередь хотел бы пригласить всех в Россию осенью будущего года, - подытожил Дмитрий Медведев.

На заседании выступил и Андрей Кобяков, сделав акцент на поддержке интеграции ЕАЭС и ШОС. По словам премьера Беларуси, эта идея очень схожа с той, с которой неоднократно выступал лидер белорусского государства Александр Лукашенко – «интеграция интеграций» и отметил готовность белорусской стороны поддержать ее.

- Со своей стороны мы поддерживаем намерения и конкретные планы китайских партнеров по участию наших стран в инициативе экономического пояса Шелкового пути, по созданию платформ сотрудничества в сфере промышленности, транспорта и коммуникаций, инновационного и финансового сотрудничества, информационных технологий, - добавил он.

По итогу саммита было подписано 11 совместных документов и одно коммюнике. В том числе премьеры подписали финансовый отчет по итогам исполнения бюджета ШОС за 2015 год, бюджет на 2017 год, решение о докладе комиссии внешних аудиторов государств-членов ШОС по проведению внешнего аудита постоянно действующих органов организации.

Кроме того, были приняты решения о создании Банка развития ШОС и Фонда развития ШОС, согласован планы мероприятий по развитию проектной деятельности в ШОС на 2017-2021 годы и по реализации соглашения о научно-техническом сотрудничестве на 2016-2020 годы. Принята концепция научно-технического партнерства, а также подписана российская инициатива – проект программы развития дорог ШОС.