Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Владимир Макей: Один из внешних приоритетов Беларуси – создать гармоничное сообщество экономик на пространстве от Лиссабона до Владивостока

Глава МИД Беларуси выступил на конференции «Закладывая основы в регионе ЕЭК ООН для экономической интеграции и устойчивого развития к 2030 году»

На фото: Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. Фото ИТАР-ТАСС/ Антон Новодережкин, 19.11.2013.

Одним из внешнеполитических приоритетов Беларуси является создание гармоничного сообщества экономик, без барьеров и разделительных линий, на пространстве от Лиссабона до Владивостока. Соответствующее заявление сделал министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей, выступая на международной конференции «Закладывая основы в регионе ЕЭК ООН для экономической интеграции и устойчивого развития к 2030 году».

Как отметил глава МИД, 26 октября в Минске собрались представители почти 56 стран - членов Европейской экономической комиссии ООН, международных организаций, бизнеса и экспертного сообщества, а также политики и ученые. Все они собрались для обсуждения практического взаимодействия стран и интеграционных объединений по широкому спектру сотрудничества в регионе.


- Год назад мы были свидетелями принятия мировыми лидерами Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года. Все участники исторического саммита ООН в сентябре 2015 года заявили о своей приверженности достижению Целей устойчивого развития, которые воплощают собой масштабную и взаимосвязанную программу в интересах процветания, мира и партнерства, - добавил Владимир Макей.

Он напомнил, что президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, выступая на саммите Организации Объединенных Наций, предложил воплотить идею «интеграции интеграций» в качестве основного принципа сотрудничества, который бы ориентировался на всестороннее взаимодействие экономик разных стран и оказывал координированное противодействие глобальным угрозам и вызовам, совместный поиск оптимальных путей объединяющего роста и устойчивого развития.

Во время своего выступления глава внешнеполитического ведомства республики отметил важную роль участия Беларуси и всех стран региона ЕЭК ООН в формировании экономического пояса Шелкового пути. Он сказал, что Беларусь, со своей стороны, могла бы предложить масштабные проекты по строительству энергетических и транспортных объектов, телекоммуникационной инфраструктуры, создать центр трансфера технологий. В общем, как сказал Владимир Макей, страна готова сделать все, что могло бы стать предметом взаимовыгодного сотрудничества стран и объединений в регионе ЕЭК ООН.