Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Александр Лукашенко: Беларусь и Татарстан должны развивать сотрудничество в сфере строительства, промышленности и инноваций

Президент Беларуси встретился с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым

Главными направлениями дальнейшего роста экономического сотрудничества Беларуси и Татарстана должны стать промышленность, строительство и инновации. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 18 октября на встрече с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. На снимке: во время встречи. Фото Николая Петрова, БЕЛТА.

Беларусь и Татарстан для дальнейшего роста экономического сотрудничества должны развивать совместные проекты по трем главным направлениям – строительство, промышленность и инновации. Об этом заявил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на встрече с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

- Наши двусторонние отношения естественно носят масштабный и разноплановый характер. По объему взаимной торговли с Беларусью Татарстан находится в первом десятке регионов России. Главными направлениями дальнейшего роста мы видим и промышленность, и строительство, инновации. Да и в сельском хозяйстве нам есть о чем говорить, мы можем наметить совместные проекты и в этой сфере, - добавил президент.

На встрече глава государства заявил о необходимости в дальнейшем развивать сборочное производство на базе Казанского лифтостроительного завода.

- Я бы очень хотел, чтобы мы не только обеспечивали вашу республику продукцией этого предприятия, но и соседей. Тем более, мы много сделали в Беларуси для выхода нашего лифтостроительного завода на производство самых современных лифтов в мире, - отметил президент Беларуси.

Также Александр Лукашенко заявил о выгодности развития кооперационных связей в области автомобилестроения и производства автокомпонентов, а также, в частности, участие холдинга "Белстанкоинструмент" в обновлении станочного парка татарстанских предприятий.

- С учетом высоких темпов возведения жилья и инфраструктурных объектов в Татарстане хорошие возможности есть для сотрудничества в строительной отрасли. Мы готовы как строить у вас, так и экспортировать в ваш регион цемент, керамическую плитку, стекло полированное, другие материалы и необходимое оборудование для проектирования и строительства объектов "под ключ", - сказал Александр Лукашенко.