Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Главы стран-участниц ОДКБ подписали стратегию коллективной безопасности до 2025 года

ОДКБ не надо ждать признания со стороны НАТО. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 14 октября в своем выступлении на сессии Совета коллективной безопасности в Ереване. На снимке: Александр Лукашенко и Владимир Путин перед началом заседания. Фото Николая Петрова, БЕЛТА.

Итогом саммита ОДКБ в Ереване стало принятие стратегии коллективной безопасности до 2025 года.

 «Стратегия ОДКБ фиксирует приоритет в деятельности организации до 2025 года, закрепляет ориентиры дальнейшего развития по всем основным направлениям сотрудничества. Государства-члены вновь подтвердили свою решимость выстраивать отношения с членами мирового сообщества на основах равенства и неделимости безопасности. Воздерживаться от угрозы силой или ее применения в решении возникающих проблем, отдавая приоритет политико-дипломатическим методам», – отметил Президент Армении, передает БЕЛТА.

Встреча в Ереване стала площадкой для обсуждения и других важных вопросов – подведения итогов работы по совершенствованию деятельности ОДКБ, укреплению ее военной составляющей, а также наращиванию функциональных возможностей организации.

TASS_18120314.jpg

Армения. Ереван. 14 октября 2016. Во время заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ. Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС 

«Принято решение о создании Центра кризисного реагирования ОДКБ, на который возлагаются функции по информационно-аналитическому и организационно-техническому сопровождению принятия уставными органами соответствующих решений, а также по обеспечению обмена информацией в режиме реального времени», – подчеркнул Серж Саргсян.

214706-04(1).jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко принимает участие в саммите Организации Договора о коллективной безопасности в Ереване.На снимке: саммит ОДКБ.Фото БЕЛТА.

На саммите были рассмотрены документы в сфере противодействия международному терроризму. Например, утверждено Положение о формировании единого списка организаций, признанных террористическими. подписали документы о совместной подготовке военных кадров и стандартизации военной техники. Также был сделан акцент на заявленных положениях, регламентирующих деятельность Объединенного штаба ОДКБ.

На встрече обсудили и необходимость исключительно мирного решения нагорно-карабахской проблемы.

 «Партнеры по ОДКБ выразили поддержку по отношению к договоренностям, достигнутым в ходе организованных в текущем году саммитах в Вене и Санкт-Петербурге по нагорно-карабахской проблеме. Суть этих договоренностей заключается в недопущении эскалации ситуации в зоне конфликта, стабилизации обстановки и создании условий для продвижения мирного процесса», –  сказал Президент Армении.