Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Владимир Путин: Работа парламента должна основываться на гражданском согласии

Президент Российской Федерации выступил на открытии первого заседания нового состава Государственной думы

Россия. Москва. 5 октября 2016. Президент РФ Владимир Путин и депутат Госдумы РФ, вице-президент Российской академии наук, лауреат Нобелевской премии по физике, ректор Санкт-Петербургского национального исследовательского академического университета Жорес Алферов (слева направо) во время первого пленарного заседания Госдумы РФ седьмого созыва. Михаил Метцель/ТАСС

Жорес Алферов, депутат от партии КПРФ, как старейший по возрасту депутат Государственной думы, согласно конституции, открыл пленарное заседание Госдумы РФ VII созыва. Он обратился с приветственной речью к коллегам и отметил основные цели нижней палаты парламента.

- Сегодня наша главная цель – сохранение и возрождение нашей страны, - сказал он.

На заседании также присутствовали и старейшие депутаты от каждой партии: депутат от «Единой России» Валентина Терешкова, лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский, депутат от «Справедливой России» Галина Хованская.


После выступления Жореса Алферова с приветственной речью выступил президент России Владимир Путин. Он отметил, что за последнее время роль Государственной думы как представительного органа заметно выросла, а сам состав нижней палаты парламента заметно обновился.

- Вам предстоит напряженная, ответственная работа. При этом вы всегда можете рассчитывать на поддержку президента, - отметил глава государства.

По словам президента, в законодательстве Российской Федерации основные силы будут направлены на социальную сферу. Также Владимир Путин признал необходимость укрепления безопасности и обороноспособности России. Он добавил, что Госдума должна стать площадкой для широкого политического диалога.

- Работа парламента и принимаемые законы должны основываться на гражданском согласии, - подчеркнул Владимир Путин.

Помимо этого, президент поблагодарил предыдущий состав Государственной думы во главе с Сергеем Нарышкиным за результативную и эффективную работу.