Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


У людей был осознанный выбор

Заместитель Председателя Парламентского Собрания Виталий Бусько в составе Миссии наблюдателей от СНГ следил за выборами в России

- Было очень интересно посмотреть, как все происходит у наших союзников. Я не разочарован! Атмосфера спокойная, не было никаких эксцессов. Все организовано на высоком уровне.

Первое, на что обратил внимание - на большую заинтересованность избирателей. Не видел ни одного человека, который бы сразу со входа пошел брать бюллетени. Начинали интенсивно обсуждать каждую кандидатуру. Это хорошо. Значит, действительно люди делают осознанный выбор. Второе, что порадовало - хорошее техническое оснащение. Посетили восемь участков. На каждом из них есть видеонаблюдение, на некоторых - электронная система подсчетов голосов. Каждый бюллетень сразу фиксируется. Говорить о какой-либо подтасовке тут бессмысленно. Это нужно обманывать всю систему.

Третье, что приятно удивило - люди преклонного возраста, которые могли бы проголосовать заочно, сами идут на участки. Им небезразлично, что будет с детьми и внуками. Как сказала одна 90-летняя женщина, она пришла отдать свой голос за будущее России.


Единственное, что заметил - не было концертов. В Беларуси во время выборов выступают коллективы художественной самодеятельности, играет музыка. Хотя некоторые считают, что это отвлекает. Я у россиян спрашивал, они вспоминали, что раньше это было.

Председатель миссии наблюдателей от СНГ Владимир ГАРКУН:

- Нас, 217 наблюдателей, распределили пропорционально. Лично я посетил 10 участков в Москве и еще несколько в Калужской области. Для избирателей были созданы условия для свободного волеизъявления, то есть я не видел, чтобы кто-то что-то кому-то диктовал или мешал проявлять свою волю. Участки оборудованы всем необходимым. Мы очень плотно работали с ЦИК и региональными комиссиями.


Снимок экрана 2016-09-21 в 15.09.56.png

ГЛАС НАРОДА


Россияне рассказали «СВ» о том, чего ожидают от нынешних выборов.

Екатерина Козырева, сотрудник органов социальной защиты:

- Жду стабильности. Считаю, что в России должно быть меньше ребят попадающих в детдома. Хочу, чтобы у нас не было понятия «инвалид», и все дети учились в одном учреждении.

Вячеслав Петров, пенсионер:

- Чтобы жизнь россиян становилась не хуже, чем она есть.

Татьяна Шокина, пенсионерка:

- От выборов ожидаю социальной защищенности. Переживаю за своих внуков, потому что ситуация сложная. Трудно найти хорошую работу. Например, внук пришел из армии в июне и до сих пор не может трудоустроиться. Предлагают мизерный оклад, на который не проживешь.

Александр Соловьев, главный редактор журнала «Охрана труда. Практикум»:

- Выбранные депутаты должны  обеспечить дальнейшее развитие России и сохранить то, что имеем.

Губернаторы настроены на интеграцию

В единый день голосования жители российских регионов выбрали не только депутатов Госдумы, но новых глав регионов.

Ульяновская область

На выборах главы Ульяновской области, прошедших в минувшее воскресенье, победил врио губернатора региона Сергей Морозов.
Сегодня Беларусь и Ульяновская область реализуют план торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества.

- Это позволит создать большое количество производств и новых рабочих мест на территории Ульяновской области, документ предоставляет комфортные условия для ведения бизнеса в Беларуси, а Беларусь - для нас, - говорит губернатор Сергей Морозов.

Сибирь

Абсолютное большинство голосов избирателей собрал действующий глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол. В Беларусь из Сибири экспортируются природные ресурсы, электрооборудование, в обратную сторону - продовольствие и транспорт.

Кандидат от «Единой России», врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова на выборах главы региона набрала 54,22% голосов избирателей. Пока сотрудничество этого восточного региона не вышло на полные обороты с Беларусью. Стороны ограничиваются единичными поставками оборудования.

Тульская область

В Тульской области по итогам обработки 100% протоколов победил Алексей Дюмин. За него проголосовали более 84% избирателей.
Республика Беларусь является одним из основных экономических партнеров этого региона. Обе стороны обладают высокотехнологичным производственным комплексом. Наращивание объемов взаимных поставок продукции, расширение товаропроводящей сети, укрепление производственной кооперации, создание сборочных производств - это краткая, но вполне емкая характеристика отношений Тульской области и Республики Беларусь.

Коми

Исполняющий обязанности главы Коми Сергей Гапликов одержал победу на выборах губернатора региона.

Республика Коми и Беларусь продолжат сотрудничество в сфере деревообработки, агропрома и экотуризма. Есть проекты по производству строительных материалов, а также выпуску экопродуктов.

Тверская область

В Тверской области победил исполняющий обязанности губернатора Игорь Руденя.

Товарооборот региона с Беларусью растет и занимает первое место во внешнеторговом обороте со странами ЕАЭС. Основные статьи экспорта - продукция машиностроения и химической промышленности, технологическое оборудование, продовольственные товары. Из Беларуси тверчанам привозят продукты питания, изделия легкой промышленности, сельскохозяйственную технику.

Кавказ

Главы двух северокавказских республик - Карачаево-Черкесии и Северной Осетии - Рашид Темрезов и Вячеслав Битаров вступили в должность в воскресенье. Глава Чечни Рамзан Кадыров получил более 98% голосов избирателей.

Белорусская сторона планирует реализовать в КЧР, Северной Осетии, Чеченской Республике ряд проектов. К примеру, в этом году подписан совместный протокол между Министерством промышленности и энергетики Чеченской Республики и Минпромом Беларуси. Пока это создание сервисных центров, складов запчастей для обслуживания «БелАЗов», «МАЗов», тракторов, а в перспективе - строительство сборочных производств.