Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Сергей Нарышкин: В Госдуму избираются достойные люди, достойные депутаты

Спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал в эфире радиостанции «Комсомольская правда», что новый состав нижней палаты парламента сменится примерно на половину

- Персональный состав Госдумы сменился или, лучше сказать, сменится: мы об этом сможем говорить в настоящем времени после того, как будут подведены официальные итоги. Персональный состав сменится примерно на половину, в разных фракциях по-разному, - сказал Сергей Нарышкин в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

Отвечая на вопросы радиослушателей, спикер Госдумы отметил, что избранные депутаты, по его мнению, являются профессионалами в своем деле, которым можно доверять.

- Выбор людей нужно уважать. Я считаю, что в Госдуму избираются достойные люди, достойные депутаты. Это профессионалы. Они готовы нести ответственность за те решения, которые принимает Госдума, - подытожил политик.

Также Сергей Нарышкин поделился с россиянами мнением по поводу прошедших выборов и добавил, что он желал бы видеть больше избирателей на выборах.

— Высокая или не высокая явка - это категория достаточно относительная. По сравнению с прошлыми выборами явка была меньше. Тренд Западной Европы на парламентских выборах за последние годы тоже идет на понижение, за последние лет 5 в странах Западной Европы – явка 35-40 процентов. Такая же как на выборах в России. Конечно, хотелось бы, чтобы явка была выше.

На минувших выборах в Государственную думу российской Федерации, по результатам подсчета 99% протоколов, лидирующую позицию занимает партия «Единая Россия» с 54,17% голосов по федеральным спискам. Второе место принадлежит КПРФ - 13,37%, третье место за ЛДПР - 13,18%, а у «Справедливой России» - 6,21%.