Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Александр Лукашенко: Россия должна определиться с будущим совместных интеграционных проектов

Президент Беларуси провел встречу с Госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой

Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал Россию определиться с будущим совместных интеграционных проектов. Об этом глава государства заявил на встрече с Государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой.На снимке: Александр Лукашенко и Григорий Рапота. Фото Андрея Стасевича, БЕЛТА.

Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал Российскую Федерацию определиться с будущим совместных интеграционных проектов. Эту тему глава Беларуси поднял 20 сентября  на встрече с Государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой.

- Мы должны четко определиться: или мы идем на углубленную интеграцию государств, или нет. И самое главное: мы будем исполнять заключенные договоры и обязательства или не будем? Вот это главный вопрос для нас, - отметил президент Беларуси.

Александр Лукашенко обратился к Госсекретарю Союзного государства, подчеркнув, что Григорий Рапота может оказать положительное влияние на продвижение общих интересов Беларуси и России, если он сможет «более активно подключиться на уровне правительства и президента России к отстаиванию общих интересов, чтобы мы (Беларусь и Россия) хоть как-то двигались вперед».

- Вы хорошо знаете Беларусь, нашу ситуацию и положение. Вы прекрасно понимаете, что мы не собираемся бежать впереди паровоза и кого-то излишне дергать - нам это не нужно. Поэтому хотелось бы услышать вашу точку зрения, как вы в Постоянном Комитете это оцениваете и как будем действовать дальше, - добавил глава государства.

В свою очередь, Григорий Рапота заявил, что возникающие между государствами разногласия не должны наносить вред отношениям Беларуси и России.

- Взаимоотношения двух государств - это всегда вопрос многогранный, и в его решение втянуто очень много людей: от президентов, которые задают вектор развития, до простых исполнителей, которые решают конкретные вопросы. Наша задача как раз - стараться содействовать решению этих вопросов, - подчеркнул Госсекретарь Союзного государства.


Подробнее о встрече - на официальном сайте Президента Беларуси