Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Владимир Путин и Александр Лукашенко приняли участие в заседании глав-государств СНГ

C 1 января 2017 года председательство в Содружестве перейдет к России

Бишкек. Во время заседания в узком составе. Фото Андрея Стасевича, БЕЛТА

16 сентября в столице Киргизии, Бишкеке, прошло заседание глав стран-членов Содружества Независимых Государств. Участники встречи рассмотрели проект заявления, созданного в связи с 25-летием Содружества, утвердили программу сотрудничества в борьбе против терроризма или другими насильственными проявлениями экстремизма на 2017-2019 года, приняли заявления глав государств-членов СНГ, посвященные 75-летию содружества, 70-летию завершения работы Нюрнбергского трибунала, заявление о дальнейших совместных усилиях по противодействию международному терроризму и по мировой проблеме наркотиков, а также заявление по итогам Специальной сессии Генассамблеи ООН по мировой проблеме наркотиков, состоявшейся в апреле этого года в Нью-Йорке.

Помимо этого были утверждены конвенции о межрегиональном сотрудничестве стран, протокол о реализации соглашения о защите участников организации, протокол о реализации соглашения о защите участников уголовного судопроизводства.

Одним из знаковых событий заседания стало принятие документа об адаптации СНГ к современным реалиям. По словам помощника российского президента Юрия Ушакова, лидеры государств-членов содружества подчеркнули желание и стремление сохранить СНГ в качестве полноценной международной организации.

В своем выступлении на заседании президент России Владимир Путин подтвердил эту позицию и отметил положительную роль СНГ в создании дружественных отношений между странами, которые стали независимыми государствами после распада СССР.

- СНГ в период масштабных геополитических перемен сыграло свою положительную роль после распада Советского Союза. Это помогло нашим народам сохранить тесные дружественные связи, несмотря на известные проблемы. Положительная роль СНГ очевидна, - отметил российский президент.


В свою очередь президент Республики Беларусь Александр Лукашенко высказал мнение о том, что СНГ должен стать еще более привлекательной и влиятельной организацией на международной арене.

- С удовлетворением поддерживаю мысль о необходимости сохранения СНГ как международной организации с присущими атрибутами... Мы выступаем за сохранение действенных механизмов исполнения межгосударственных решений, - отметил глава белорусского государства.


Александр Лукашенко добавил, что допускать снижения уровня взаимодействия внутри сотрудничества нельзя.

- Касаясь поднимаемого вопроса о дублировании функций СНГ с функциями EAЭС и ОДКБ, необходимо признать, что это так. СНГ уже сейчас надо приводить к тому, что требует время, но поспешно принимать меры, которые могут повлечь снижения уровня взаимодействия со странами, не являющимися участниками ЕАЭС и ОДКБ, нельзя, - заявил белорусский президент. - Все-таки в рамках СНГ они ведут определенную работу, и мы имеем возможность хотя бы общаться с ними, - сказал президент. - Поэтому площадку надо обязательно сохранить.

Также на заседании было оформлено решение о переходе председательства в СНГ российской стороне с 1 января следующего года. Следующий саммит содружества пройдет 11 октября 2017 года в Москве.