Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


«Сябры» голосовали перед концертом

Среди тех, кто приехал в Посольство Беларуси в Москве, был знаменитый ансамбль, лауреат премии Союзного государства

Анатолий Ярмоленко: - У артистов тоже должна быть гражданская позиция. Фото: embassybel.ru

Белорусы в России голосовали в четырех городах: в Санкт-Петербурге, Калининграде, Ростове-на-Дону и - самый крупный участок - в Москве. 

Досрочное голосование в дипмиссии началось еще 6 сентября.

- До 11 сентября приходили по 50 - 60 человек в день, - рассказали «СВ» в посольстве.

В прошлую пятницу за несколько часов до своего большого концерта приехал коллектив «Сябров».

- Человек должен иметь активную гражданскую позицию. Не надо на сцене ее показывать, там занимайся профессией. А тут голосуй за того, за кого считаешь нужным, - отметил руководитель ансамбля Анатолий Ярмоленко.

В основной день голосования, по традиции, одним из первых опустил бюллетень в урну Посол Беларуси в РФ Игорь Петришенко.

- Новым белорусским парламентариям предстоит работать не только на благо Беларуси, но и на развитие Союзного государства. Именно от слаженной, целенаправленной работы депутатов зависит дальнейшее формирование правовых основ двух стран, - сказал он.

Для тех белорусов, кто в эти дни оказался в российской столице, был составлен дополнительный список. Максим Семенов из Минска, предприниматель, хотел проголосовать дома, но по делам задержался в России.

- И, хотя это не мой округ, я внимательно изучил программы кандидатов. Здесь представлен весь политический спектр. Было интересно попасть на участок в Москве. Я восхищен организацией выборов. А пирожки в буфете, как домашние, - говорит он.

Тимоте Суладзе пришел на участок прямо из больницы. Врач отпустил его всего на два часа.

- Голосовал за кандидата, который близок мне по социальному статусу, - подчеркнул Суладзе.

Возле информационного табло личности кандидатов долго изучал Александр Килюк. По его словам, ему интересны те люди, которые выступают за дальнейшее сближение с Россией.

- Я уже прочитал все программы в интернете, но здесь делаю окончательный выбор. В Беларуси у меня родительский дом, друзья, - добавил он.

А в это время


Россияне изберут своих депутатов в это воскресенье


Выборы в Госдуму РФ седьмого созыва пройдут 18 сентября 2016 года, в единый день голосования, и будут совмещены с региональными.

Основное нововведение нынешних выборов - возвращение смешанной пропорционально-мажоритарной системы. Половина депутатского корпуса - 225 человек - будет избрана по одномандатным округам. Другая половина по партийным спискам. Такой принцип формирования законодательной власти России применялся на выборах около 10 лет. С 2007 года на думских выборах избиратели голосовали только за партийные списки.

Юрий Ярошевич, председатель избирательной комиссии участка № 740:

- В Москве на участке работали 16 человек - достаточно, чтобы справиться с потоком избирателей даже в час пик. Два человека от нашего участка вылетали в Сочи, где белорусы голосовали в санатории «Беларусь». 

Несмотря на дождь, явка была высокой. В Москве на участок пришла тысяча человек. Некоторые по два часа стояли в пробках, центр был перекрыт из-за Дня города, но люди все равно выполнили свой гражданский долг.

В Санкт-Петербурге на участке проголосовали свыше 200 человек, в Калининграде - 150, а в Ростове-на-Дону - более 100.