Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Наблюдатели от Парламентского Собрания признали выборы в Беларуси открытыми и легитимными

Союзные депутаты работали на избирательных участках в составе Миссии наблюдателей от СНГ

11 сентября члены Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств встретились в Минске с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Фото: president.gov.by

На парламентские выборы в Беларусь приехали сотни наблюдателей от различных стран и международных организаций. Были среди них и эксперты от Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, которые вошли в группу Содружества Независимых Государств.

10 сентября, в "день тишины", когда агитация запрещена, наблюдатели от Парламентского Собрания вместе с членами Миссии СНГ встретились с Председателем Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Беларуси Лидией Ермошиной. Она рассказала о последних приготовлениях к процедуре голосования.

Члены делегации Парламентского Собрания также посетили Посольство Российской Федерации в Республике Беларусь и встретились с Чрезвычайным и Полномочным Послом Александром Суриковым. Но, разумеется, основная работа делегации  пришлась на день выборов – 11 сентября.

Члены делегации Парламентского Собрания присутствовали на всех этапах голосования от открытия избирательных участков до подсчета голосов. За этот день наблюдатели от Парламентского Собрания посетили больше 220 участков, в том числе и за пределами республики. Некоторые депутаты проверили, как идет голосование в Москве, где урны поставили в посольстве Беларуси в России.

«На выборы никто не гнал»

Наблюдатели от российской стороны отметили, в частности, энтузиазм, с которым избиратели приходили на участки.

- Белорусов никто на выборы не гнал: они с удовольствием, как на праздник, шли на голосование сами, - заметил член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, председатель комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, возглавлявший делегацию наблюдателей от Парламентского Собрания.

Не секрет, что ряд международных организаций изначально были скептически настроены к выборам в Беларуси. Чтобы исправить это впечатление, в республике постарались провести всю процедуру голосования максимально открыто, а работу наблюдателей сделать как можно более свободной. О многом говорит хотя бы тот факт, что ни одну миссию международных наблюдателей не стали ограничивать по составу участников.

- Наверное, на каждом участке есть наблюдатели, которые будут говорить что-то негативное, но, оценивая наше предварительное впечатление, могу сказать, что вряд ли этот негатив смогут наши коллеги «притянуть» к документам (об оценке выборов — ред.), - считает Леонид Слуцкий.

Союзные депутаты безоговорочно признали, что выборы прошли без нарушений, а их результаты корректно отражают взгляды и предпочтения народа страны. Кроме того, наблюдатели обратили внимание на высокую техническую обеспеченность избирательных участков и высокий уровень компетентности их сотрудников.

КСТАТИ

На юбилейной  50-й сессии Парламентского Собрания, которая прошла в Минске в июне, депутаты постановили наградить исполнительного секретаря Содружества Независимых Государств почетной грамотой Парламентского Собрания. 10 сентября в белорусской столице после встречи наблюдателей с Лидией Ермошиной грамоту Сергею Лебедеву (с формулировкой «за значительный личный вклад в становление правовой системы Союзного государства, укрепление парламентаризма в Российской Федерации и Республике Беларусь») вручил Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Окончательная редакция итогового заявления миссии наблюдателей от СНГ, куда входили и члены Парламентского Собрания, будет опубликована после объявления официальных результатов выборов Центральной комиссией по выборам и проведению республиканских референдумов.