Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


На выборах в нижнюю палату парламента в Беларуси были переизбраны 28 депутатов

Среди них – председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко

Фото: wikipedia.org

На выборах в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь были повторно избраны 28 депутатов уходящего созыва парламента. Об этом 12 сентября сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси Лидия Ермошина.

Так, в Бресткой области переизбраны 4 депутата, в Витебской - 5, в Гомельской - 7, в Гродненской - 3, в Минской - 3, в Могилевской - 1, в городе Минске - 5.

Также был переизбран и председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, который на нынешних выборах выдвигался от Витебской области.

ЦИК республики опубликовал имена вновь переизбранных депутатов. Среди них: известный спортсмен Вадим Девятовский, доктор Дмитрий Шевцов, кандидат экономических наук Валерий Бороденя.

Как отметила Лидия Ермошина, в этом году на выборах было много особенностей. К примеру, отсутствовали безальтернативные округи и законодательно был исключен второй тур выборов.

Также председатель Центризбиркома прокомментировала высокую явку избирателей – 74,8%. По ее мнению, высокие цифры были достигнуты в результате активности кандидатов в депутаты.