Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Санкции помогли включить внутренние резервы

Проекты на 25 миллиардов долларов обсуждали 16 августа в Сочи лидеры России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев

Президент России Владимир Путин поблагодарил своего казахстанского коллегу Нурсултана Назарбаева за посредничество в улаживании конфликта с Турцией. Фото: Алексей Никольский/ РИА Новости

Это уже четвертая встреча в этом году, а впереди еще пять. И неудивительно, ведь Казахстан - один из ключевых партнеров по ЕАЭС.

- У нас есть спад торговли, причем заметный в валютном измерении, - отметил Владимир Путин. - Вместе с тем в физических объемах он не такой значительный - там всего 7 процентов. И это то, что мы, безусловно, можем с вами преодолеть благодаря созданным механизмам сотрудничества. А они у нас достаточно эффективно работают. Имею в виду и регулярную встречу наших премьеров. Совсем недавно Дмитрий Медведев и Карим Масимов встречались в рамках международных мероприятий. Активно работает межправкомиссия. У нас большой объем накопленных инвестиций в казахстанскую экономику - девять миллиардов долларов. Казахстанские бизнесмены проинвестировали в российскую экономику почти три миллиарда долларов.

Нурсултан Назарбаев назвал отношения с Россией образцовыми как в политическом, так и в экономическом плане.

- Шесть тысяч совместных предприятий - это реальное воплощение нашей интеграции в жизнь, - сказал глава Казахстана. - Знаю, что готовится очень много проектов, примерно на 25 миллиардов долларов.

Казахстанский лидер отметил, что в мировом сообществе растет понимание того, что без России нельзя решить серьезные международные проблемы, в том числе устранить террористическую угрозу. Он подчеркнул, что рад тому, как у страны налаживаются отношения с Турцией.

- Мы видим, что сейчас в Европе неоднозначно все относятся к санкциям, - сказал Нурсултан Назарбаев. - А с другой стороны, санкции помогают включить собственные резервы экономики. В торговле между Казахстаном и Россией возрастает как раз то, что не поставляется с Запада. Кризисы бывают и уходят. Я рад, что Казахстан и Россия остаются надежными соседями и все вопросы решают так, как это должно быть в цивилизованном мире.

Владимир Путин, в свою очередь, поблагодарил коллегу за помощь и посредничество в восстановлении российско-турецких отношений. Особую благодарность он высказал за сотрудничество на интеграционном треке.