Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Помощь беженцам и общая ПВО

В Ереване прошел Совет министров иностранных дел стран ОДКБ

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Фото: Александр Щербак/ ТАСС

Дипломаты Беларуси, России, Казахстана, Киргизии, Армении и Таджикистана приняли Заявление о ситуации в Сирии, в котором выступили за скорейшее прекращение конфликта и одобрили деятельность Международной группы поддержки Сирии.

- Россия продолжает координировать действия с американцами, которые давно обещали содействовать размежеванию отрядов умеренной оппозиции и террористов. Однако пока этого не произошло, - посетовал российский министр Сергей Лавров.

В МИД Армении сообщили, что республика приняла уже более 20 тысяч беженцев из этой горячей точки. Армянские коллеги подчеркнули, что Россия остается одной из немногих стран, которые оказывают помощь Еревану с сирийскими гражданами.

Министры уделили особое внимание мерам по укреплению внешнеполитической координации, а также ответам на угрозы, исходящие из Ближнего Востока и Афганистана. Внутри ОДКБ уже согласован список из 97 организаций, которые признаны террористическими. Организация по-прежнему готова взаимодействовать с НАТО на афганском направлении, однако в Брюсселе эту инициативу пока оставили без ответа.

Дипломаты одобрили проект Стратегии коллективной безопасности ОДКБ до 2025 года и согласовали указания постоянным представителям своих государств при международных организациях. Принято Заявление по нагорно-карабахскому конфликту в поддержку мирного процесса.

Союзники договорились углублять сотрудничество и по другим направлениям. Так, в конце июня парламент Армении, председательствующей сейчас в ОДКБ, утвердил соглашение о создании единой с РФ системы ПВО в кавказском регионе.

- Она должна стать частью единой противовоздушной обороны, которая объединит аналогичные системы, ранее созданные Россией совместно с Казахстаном и Беларусью, - пояснил генсек ОДКБ Николай Бордюжа.