Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Сергей Нарышкин: Безответственных политиков - к монахам за смирением

Председатель Госдумы РФ, председатель Парламентского Собрания представлял Россию на ХХIII Генассамблее Межпарламентской Ассамблеи Православия в греческом городе Салоники

Председателю Госдумы Сергею Нарышкину показали реликвии знаменитого Храма Святого Дмитрия Солунского в Салониках. Фото: duma.gov.ru

На открытии спикер российского парламента призвал защитить христиан в горячих точках:

- Сегодня в разных местах, главным образом на Ближнем Востоке, христиане подвергаются жестоким гонениям и даже теряют жизни за свою веру. Мы, представители законодательных органов своих стран, обязаны принимать меры к их защите всеми доступными средствами.

По его мнению, одним из факторов глобального кризиса безопасности стал конфликт мировоззрений. И он во многом связан с разным уровнем образования и культуры, а также – проблемой бедности, царящей в густонаселенных регионах мира.

Спикер Госдумы призвал коллег настойчиво ставить в международную повестку вопросы, касающиеся «безответственной политики ряда западных стран, которые под предлогом борьбы с неугодными режимами разрушают государственность у целых народов».

- Совсем близко отсюда – Святая гора Афон, уникальная монашеская республика, где в мире и согласии сосуществуют представители самых разных народов, - сказал глава российского парламента. - Своим каждодневным подвигом смирения и послушания они дают пример верности христианским идеалам вне зависимости от превратностей нашей трудной эпохи.

В беседе с журналистами председатель Госдумы напомнил, что этот год - «перекрестный» для России и Греции:

- Истоки нашей общей истории – и в Крыму, и на Тамани. Именно здесь были основаны греческие полисы, а спустя много веков князь Владимир принял греческую православную веру.