Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Новая ПРО России поможет дружить с НАТО?

Москва приступила к модернизации собственных систем противоракетной обороны

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступил на пресс-конференции в Брюсселе 13 июня 2016 года. Фото: ТАСС

Успешный запуск

США получили наконец то, что и следовало ожидать после их решения разместить системы ПРО в Польше и Румынии

В Казахстане была испытана ракета атмосферного перехвата типа ПРС-1, которая входит в систему ПРО А-135, предназначенной для прикрытия Москвы и центрального промышленного района. Запуск прошел на полигоне Сары-Шаган в Казахстане, сообщили в управлении пресс-службы Минобороны, ракета поразила мишень, как и ожидалось.

Тот факт, что войска противовоздушной и противоракетной обороны Воздушно-космических сил России сейчас успешно испытали противоракету ближнего действия в дополнение к существующим системам С-400 и С-500, вполне закономерно. Система ПРО Москвы сложна, многослойна и эшелонирована, а потому требует модернизации и проверки. С приближением НАТО к нашим границам вопрос совершенствования нашей обороны стал снова актуален, о чем Россия неоднократно предупреждала и НАТО, и американцев, да и поляков с румынами.  

Полигон в Казахстане, союзника по ОДКБ, выбран не случайно: известно, что здесь развернуты элементы системы А-135, которые на местности схематично повторяют подмосковную ПРО. А именно, восьмая площадка радиолокационной станции Дон-2Н удалена от тридцать пятой площадки с шахтными пусковыми установками противоракет примерно на 100 километров, как и в Подмосковье. Ракетой ближнего действия в системе ПРО Москвы А-135 «Амур» является высокоскоростной твердотопливный перехватчик 53Т6, предназначенный для атаки баллистических целей внутри атмосферы. Оснащается осколочно-фугасной или ядерной боевой частью. Ну это для сведения польских и румынских друзей.

Стратегический ход

Наверняка Вашингтон, Варшава и Бухарест снова начнут кричать о растущей агрессивности России и ее ближайших союзников в связи с успешными испытаниями в Казахстане. Хочется напомнить, что на все предложения остановить развал системы глобального баланса сил с выходом США из соглашения по ПРО, нам все время твердили о ненаправленности ракет в Восточной Европе против России. Первый комплекс Иджис уже поставлен на боевое дежурство на бывшей военно-воздушной базе Девеселу на юге Румынии. Такой же заложен в мае и активно достраивается в местечке Редзиково в Польше. Эта система перехвата баллистических ракет должна начать работу в 2018 году. С завершением этого этапа будет закончен глобальный противоракетный щит США вокруг России. 

Представляется неслучайным, что этот стратегический ход наших оборонщиков по развитию подмосковной ПРО совпал по времени с умиротворяющими заявлениями генсека НАТО Столтенберга о том, что в настоящий момент он «не видит угрозы со стороны России ни для одного из государств-членов Североатлантического альянса». Во как! Только что он объяснял направление новых батальонов альянса в балтийские дали на Восточный рубеж «растущей агрессивностью Кремля». А тут не успели мы взяться за ум и начать ковать новый щит от ракет с Запада, как из Брюсселя нам дружественно замахали ручкой.

Из любви к равновесию

Мирные жесты Йенс Столтенберг сделал из норвежского Тронхейма, где с 20 по 30 июня  проходят противолодочные учения НАТО "Стремительный мангуст 2016". Интересно, чьи лодки собираются виртуально топить наши дружественно настроенные партнеры.  «Важно не драматизировать ситуацию и не нагнетать напряженность, необходимо тщательно подходить к выбору слов, чтобы избегать обострений», - мудро предложил координатор главного военного антироссийского союза, добавив для верности, что «укрепление обороноспособности и увеличение военного потенциала НАТО не противоречат направленности на диалог с Россией». Так мы и не сомневались в ваших мирных намерениях, дорогой Йенс. Потому и испытываем новую ПРО… из любви к равновесию и природной тяги к сотрудничеству.