Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Владимир Путин – о сотрудничестве с Беларусью: Мы очень много уделяем внимания не только экономике, но и социальным вопросам

Российский президент провел встречу со своим белорусским коллегой в Минске

На фото: Президент Беларуси Александр Лукашенко 8 июня на встрече с Президентом России Владимиром Путиным. Фото Андрея Стасевича, БЕЛТА.


Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко провели переговоры в Минске. Встреча состоялась перед тем, как лидеры государств отправились на пленарное заседание III Форума регионов России и Беларуси. Владимир Путин отметил, что отношения двух стран он считает наиболее продвинутыми на постсоветском пространстве.

- Мы очень много уделяем внимания не только экономике, но и социальным вопросам. В целом это, безусловно, идет на пользу нашим гражданам. Такой настрой российская сторона не только сохраняет, но и готова усиливать, - сказал российский лидер.

Он напомнил, что в прошлом году объем взаимного товарооборота между Россией и Беларусью снизился, однако, теперь он восстанавливается.

- Причем объемы белорусского экспорта в Россию увеличиваются большими темпами, чем российский импорт в Беларусь. Это очень хороший сигнал. Нам нужно сегодня использовать время при совместной работе, чтобы подумать, как сохранить эту положительную тенденцию и усилить ее, - предложил Владимир Путин.

Александр Лукашенко, в свою очередь, призвал к полному устранению всех барьеров во взаимной торговле с Россией. По его мнению, это привело бы к повышению стабильности экономик двух стран и росту благосостояния белорусов и россиян. При этом, экономический кризис, по мнению Александра Лукашенко, должен сплотить участников интеграционных процессов, заставить их развивать кооперацию, внутренние производственные цепочки, не конкурировать, а взаимодействовать на внешних рынках.

- Решение этих задач в белорусско-российской "двойке" поможет развитию других форматов интеграционного объединения, - уверен президент Беларуси.

Он также отметил готовность Минска обсудить в ходе нынешней встречи самые злободневные вопросы двусторонних отношений.

- Закрытых тем ни у нас, ни у России нет. Уверен, что по всем проблемам мы сможем найти решения в духе наших союзнических отношений, - заключил белорусский лидер.