Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Александр Лукашенко – Сергею Лаврову: У наc всегда с вами абсолютно доверительный и дружеский формат разговора

Президент Беларуси и Министр иностранных дел России провели в Минске встречу

Президент Беларуси Александр Лукашенко и министр иностранных дел России Сергей Лавров 16 мая на встрече в Минске обсудили белорусско-российские отношения, интеграционные вопросы и международную обстановку. На снимке: во время встречи. Фото БЕЛТА.


Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, который приехал в республику с официальным двухдневным визитом. В первую очередь, стороны обсудили белорусско-российские отношения, интеграционные вопросы, а также международную обстановку.

Президент Беларуси напомнил, что совсем недавно белорусско-российские отношения обсуждались в Могилеве на заседании союзного Совмина, а также во время его двусторонней встречи с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

- Мы в дружеской атмосфере могли обсудить все вопросы. Закрытых тем у нас нет. У нас очень открытое общение с премьер-министром России. Поэтому мы достаточно внимательно, насколько это было возможно в том формате, проговорили некоторые вопросы,

Александр Лукашенко отдельно остановился на качественном характере взаимодействия внешнеполитических ведомств двух стран.

- Если бы у нас все министерства так согласованно работали, наверное, у нас бы не было никаких проблем! - сказал Президент Беларуси и отметил готовность ответить на все вопросы. "У нас всегда с вами абсолютно доверительный и дружеский формат разговора. В этом формате я готов обсудить с вами любые вопросы".

Глава МИД России, в свою очередь, подчеркнул, что представителям двух стран необходимо поддерживать регулярный формат белорусско-российских контактов как на двусторонней основе, так и в многостороннем уровне. Международная обстановка, по словам Сергея Лаврова, требует тесной координации, в том числе по вопросам европейской безопасности, ситуации в Украине, Сирии и в целом положения на Ближнем Востоке.

- И наше взаимодействие в ООН, ОБСЕ, других международных форматах, Шанхайской организации сотрудничества, где Беларусь теперь наблюдатель. Также странам необходимо не допустить героизации нацизма, переписывания истории, а также надо сохранить память о Второй мировой и Великой Отечественной войнах, - добавил Сергей Лавров.

"Мы действительно полностью разделяем концепцию наших отношений, которую вы сейчас изложили. Вопросы возникают между любыми государствами, союзниками. Но отличие наших отношений в том, что эти вопросы мы честно ставим перед нашими товарищами, партнерами. И всегда понимаем друг друга, хотя порой решения ищутся не за один день", - подчеркнул российский министр.