Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Минск заменит Су-25 на Як-130

Беларусь переоснащает ВВС российской техникой. В планах также закупка многоцелевого истребителя Су-30СМ

Автор фото: Рамиль Ситдиков/ РИА Новости

Основное вооружение белорусской армии осталось в наследство от СССР. Ресурс многих машин и систем находится на пределе. Необходима модернизация.

Беларусь уже в этом году может отказаться от использования в Военно-воздушных силах самолетов Су-25. Об этом заявил заместитель министра обороны страны по вооружению Игорь Латенков.

Самым крупным военным контрактом этого года стала закупка в России штурмовиков Як-130.

- Этот легкий штурмовик после определенных доработок, которые сейчас согласовываются вместе с разработчиками - российской корпорацией «Иркут», может прийти на замену, - заявил Игорь Латенков.

Учебно-боевые самолеты уже поступили в распоряжение 116-й штурмовой авиационной базы.

Также планируется, что до 2020 года на смену истребителям МиГ-29, которых сегодня в белорусских ВВС больше всего, придут Су-30СМ. Все МиГи на боевом посту около тридцати лет, а рассчитаны на двадцать.

- Подсчитав, во что выливается обслуживание таких самолетов, мы пришли к выводу, что обновление парка летательных аппаратов обойдется дешевле. Суммарный потенциал Вооруженных сил по авиации практически не изменится. Возможности же по уничтожению воздушных целей увеличатся. А боевые задачи за счет большего тактического радиуса можно будет выполнить с любого аэродрома страны, - пояснил Игорь Латенков.

Сервис российских «сушек» готов обеспечить 558-й авиаремонтный завод в Барановичах.