Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Александр Лукашенко: Мы недостаточно используем ресурс ОДКБ

Президент Беларуси на встрече с генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Николаем Бордюжей заявил, что нужно активизировать сотрудничество

Александр Лукашенко и Николай Бордюжа обсудили злободневные проблемы. Источник фото: БЕЛТА

- Мы недостаточно используем этот ресурс, - отметил президент. - ОДКБ - не просто площадка. Это организация, где мы должны совместно действовать, защищать безопасность государств, которые в нее входят. И даже те, кто не входит, должны, глядя на нас, иметь какую-то надежду, что мы обеспечим эту безопасность. Прежде всего наши соседи.

Александр Лукашенко подчеркнул, что на встрече с Президентом России много времени обсуждали потенциальные угрозы:

- Все, что происходит на западном направлении. Все, что на юге у нас с Украиной связано. Сирия - этот большой клубок. Отношения РФ с Турцией.
Николай Бордюжа отметил, что если в целом брать ситуацию и смотреть, к примеру, на Европу, на Ближний Восток, то в регионе ОДКБ она относительно стабильная.

Общаясь после встречи с журналистами, Бордюжа сообщил, что учения миротворческих сил ОДКБ пройдут в Беларуси в сентябре.

Говоря о Восточно-Европейском регионе, генсек обратил внимание, что здесь беспокойство прежде всего вызывает потенциальная угроза наплыва беженцев:

- В этой связи мы проводим конкретные мероприятия по линии миграционных служб, пограничных ведомств.

Второй проблемой, вызывающей опасения, является усиление военной инфраструктуры возле границы ОДКБ. По словам Николая Бордюжи, в приграничной зоне Беларуси и России появилось большое количество боевых самолетов, а также тяжелое вооружение в странах Балтии.

- Идут постоянные разговоры о том, что якобы кто-то хочет захватить Прибалтику. Хотя это, вы сами понимаете, полная чушь. Тем не менее такие провокационные вбросы создаются только для того, чтобы продолжить наращивание военной инфраструктуры около наших границ, - заявил Бордюжа.