Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Михаил Брячак: До расследования всех причин и выявления обстоятельств - прекратить перелеты между Турцией и Россией

Ситуацию со сбитым на границе Турции и РФ российским самолетом комментирует Член Комиссии ПС по законодательству и Регламенту

- Михаил Васильевич, прокомментируйте, пожалуйста ситуацию со сбитым на границе Турции и РФ самолетом РФ.

- Это, безусловно, акт агрессии против наших миротворческих сил.

Абсолютно уверенно можно сказать, что, выполняя в Сирии функции, которые поддерживает международная общественность, наши летчики находятся в правовом поле. Несмотря на это - оказались под недопустимым, мягко говоря, воздействием с турецкой стороны.

Я уверен, что Россия найдет адекватный ответ на враждебный выпад, который ведет к очень серьезным проблемам в отношениях между Россией и Турцией. Это совершенно очевидно.

- А между Россией и НАТО ? Ведь Турция – член НАТО...

- Безусловно, этот альянс будет поддерживать Турцию. Не думаю, что ее политические и военные власти могли пойти на такой шаг без взаимопонимания между партнерами по блоку.

- То есть, России нужно разговаривать прежде всего с членами НАТО?


- Прежде всего, с Турцией. Она несет юридическую ответственность за происшедшее.

- Какие шаги, на ваш взгляд, должна предпринять Россия?

- Первое - до расследования всех причин и выявления обстоятельств прекратить перелеты между Турцией и Россией. В связи с этим, компенсировать нашим гражданам все потери от последствий отказа от запланированных поездок на отдых. До разрешения ситуации - извинений, компенсаций, дипломатических мер - запреты на полеты ввести немедленно.