Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Александр Лукашенко: Я посещаю не чужую мне страну

Свой первый официальный визит белорусский президент сделает в Россию

- Это правильно будет, что после президентских выборов в Беларуси, как обычно, я посещаю не чужую мне Россию, как бы кому-то это не нравилось. Думаю, это будет правильно, и это ответ на многие вопросы, - сказал Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с послом РФ в Беларуси Александром Суриковым в Минске.

В беседе с российским дипломатом был затронут широкий спектр белорусско-российских отношений, включая вопросы строительства Союзного государства и ЕАЭС. Лукашенко подчеркнул, что «готов к серьезному разговору на тему белорусско-российских отношений». Обращаясь к российскому дипломату, он предложил откровенно обсудить проблемные вопросы, если они есть, и обозначить перспективу развития отношений между странами. Лукашенко сказал, что до предстоящей встречи с Президентом России можно будет подкорректировать некоторые направления двустороннего сотрудничества, с тем «чтобы снять некоторые настороженности». Как заметил Президент Беларуси, он не видит тут особых проблем.

"Я готов к серьезному разговору на тему белорусско-российских отношени".


- Мы благодарны, что это будет ваш первый визит после президентских выборов именно в Российскую Федерацию, - сказал российский посол. - Думаю, что, если есть шероховатости - а всегда есть какие-то шероховатости во взаимоотношениях двух стран, даже самых близких, - то во время этой встречи они будут урегулированы и найдут должное понимание.

Напомним, что церемония вступления вновь избранного Президента Беларуси Лукашенко прошла в Минске 6 ноября. Президентские выборы в Беларуси состоялись 11 октября. Лукашенко, возглавляющий республику с 1994 года, снова одержал на них убедительную победу, набрав 83,5% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Фото: Александр Лукашенко на встрече с российским послом Александром Суриковым/ БЕЛТА