Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Александр Лукашенко: мы должны реагировать на новые вызовы и угрозы

Президент Беларуси выступил перед участниками оперативного сбора командного состава Вооруженных сил 30 октября 2015 года

О тревожных сигналах

Основное дестабилизирующее влияние на безопасность в Европе по-прежнему оказывает стремление Соединенных Штатов и их союзников закрепить за собой ведущую роль в современном мироустройстве. Беспрецедентное обострение претерпели отношения по линии Россия - Запад. Угрожающая тенденция - усиление влияния на геополитические процессы различных негосударственных субъектов деструктивного толка.

Тревожные сигналы раздаются непосредственно у границ Беларуси, и нужно быть готовыми к соответствующему реагированию на новые вызовы и угрозы.



О новой доктрине

В Беларуси готов проект новой Военной доктрины. До конца года документ должен быть рассмотрен на заседании Совета Безопасности. Запланировано рассмотрение нового Плана применения региональной группировки войск на ВГС Союзного государства.

Наличие союзников и дружественных стран-партнеров является важным фактором обеспечения военной безопасности.

Беларусь рассматривает свое участие в таких межгосударственных структурах как действенный фактор сдерживания в военной сфере. Работа механизма коллективной защиты должна выстраиваться с учетом наших национальных интересов.

О российской авиабазе

- Размещение российской авиабазы на территории Беларуси с военной точки зрения не нужно ни белорусской, ни российской стороне. В мирное время в Беларуси есть дежурные силы ПВО, в составе которых есть и российский компонент. На аэродроме в Барановичах ежесуточно находятся белорусские экипажи МиГ-29 и российские - Су-27. Со своей задачей по охране госграницы в воздушном пространстве они справляются, в том числе в интересах защиты Российской Федерации.

Мы не скрываем, что в случае развязывания военной агрессии против Беларуси, считай и против России, будет применена совместная региональная группировка войск. А значит, кроме наших Вооруженных сил, по плану, это тоже не секрет, в страну будут переброшены крупные силы российской армии. В том числе значительное количество российской авиации. Наши аэродромы содержатся в нормальном состоянии и готовности принять сотни самолетов, в том числе и Российской Федерации для обеспечения защиты России и Беларуси.

Фото: БЕЛТА