Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


«Волнуемся за себя и страну»

Как голосовали в Москве белорусы, которые здесь работают и учатся

В Москве избирательный участок устроили в новом здании делового и культурного центра посольства Республики. В комплексе развернули небольшую ярмарку белорусских товаров. В буфете приготовили пирожки, бутерброды и драники с мясом.

На входе - выставка картин с известными достопримечательностями Беларуси.

- Посмотрите-ка, это же Каменецкая башня! - Ольга Федосеева задержалась у фото. - Как же я соскучилась по дому!

Ее мать Валентина Шакинько недавно приехала к дочери из Бреста, тоже пришла голосовать. С ними важно вышагивал трехлетний Серафим. Он за взрослых и бросил бюллетени в урны. Для этого матери пришлось взять его на руки.

Одним из первых в столице на участке появился Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко:

- Я голосовал за процветающую Беларусь, за будущее нашей страны.


Такой активности от белорусов-москвичей не ожидали - уже в 11 часов пришло больше половины зарегистрированных избирателей.

Бухгалтер Наталья Дашкевич из Могилевской области пришла вместе с сыном - он студент Международного института экономики и права.

- По секрету вам скажу, я поставила галочку напротив фамилии Лукашенко. Он реально много сделал для страны. И вот еще. Пользуясь случаем, прошу через «Союзное вече» передать белорусской фабрике «Красный пищевик»: в Москве очень не хватает их зефира! - попросила Наталья.

Друзья Виталий Стотик и Роман Эхтибаров работают в Москве стоматологами.

- Нельзя пропускать выборы. Второй тур стране не нужен, - говорит Виталий. - Не нужны Беларуси лишнее расходы. Мы не только за страну волнуемся, но и сами экономные.

- Значит скидку землякам делаете? - рассмеялся вместе с врачами корреспондент «СВ».

- Стараемся. Хотя начальство не всегда это поощряет. На прошлой неделе была пациентка из Витебска. Я тоже оттуда родом. Так что лечение ей вышло дешевле, - ответил Роман.

Голосование закончилось в 8 вечера - к этому времени уже подсчитали, что участок в Москве посетило 83,5 процента избирателей.

- Это очень хороший показатель, - считает председатель участковой комиссии избирательного участка №106 по выборам президента Юрий Ярошевич.

К примеру, явка на выборах украинского президента в 2014 году в Москве была почти провальной - всего 25 процентов.