Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


От добрососедства – к братству

В Крыму отметили День памяти жертв депортации.

Впервые за много лет воспоминания о далекой трагедии объединили всех – репрессированных и нерепрессированных, мусульман и православных. Bпервые – в российском Крыму – этот день провели без политических спекуляций: все траурные мероприятия были деполитизированы. 


На железнодорожной станции «Сирень», откуда была депортирована основная часть реабилитированных народов Крыма, заложили капсулу. Здесь будет построен мемориальный комплекс: музей депортации, мечеть и церковь. Во всех храмах и мечетях верующие молились о том, чтобы никогда подобная трагедия не постигла ни один крымский народ: боль даже самого маленького из них тотчас же отзывается во всех. 

Сегодня, уверен заместитель председателя Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек, «от добрососедских отношений крымчане переходят к истинно братским. Такого единения не было никогда». Крымско-татарский язык сегодня один из трех государственных – наравне с русским и украинским. Второй важный момент касается религиозной составляющей. Если в украинском Крыму многое делалось для уничтожения духовного управления мусульман Крыма, то мощным показателем отношения российских властей к этому является то, что в прошлом году 150 человек осуществили хадж, по словам председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заура Смирнова. 

1 сентября 2014 года Президент РФ подписал указ, которого многие крымчане ждали 70 лет. За героизм, мужество и отвагу, проявленные в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, крымско-татарской девушке и военной разведчице Алиме Абденановой было посмертно присвоено звание Героя России. На аллее российской славы ей установят памятник и о ней снимут фильм. Только за прошлый год новое жилье получили более 120 семей из числа реабилитированных, построено свыше 30 километров газопровода. 

Это позволило обеспечить газом 1000 семей. Закончено строительство 90-квартирного многоэтажного дома в Симферополе, еще порядка 50 новых квартир будет сдано в Бахчисарае. К тому же каждый человек получил адресную помощь. Сейчас в Крыму создают общественное крымско-татарское телевидение и национальное радио. Это – вопрос сохранения культуры и языка, духовно-нравственной составляющей каждого народа. Заур Смирнов обращает внимание на то, что указ президента о реабилитации касается всех депортированных народов Крыма, поэтому жилье, энергоснабжение и газоснабжение будут доступны всем. Работа ведется комплексно и открыто – чтобы каждый выделенный рубль дошел до каждого реабилитированного человека, до каждой семьи. Что касается возвращения депортированных, проживающих за пределами Крыма, например в странах Центральной Азии, сначала, считает Смирнов, надо решить хотя бы треть накопившихся на полуострове за 23 года проблем, подготовить дорожную карту, а уже потом делать какие-то призывы. Если люди могут вернуться самостоятельно, власти будут им помогать. 

Справка: 

В годы Великой Отечественной войны по подозрениям или обвинениям в государственной измене насильственной депортации из Крыма подверглись представители 20 национальностей, в том числе греки, армяне, немцы, болгары. Больше всего пострадали крымские татары – с 18 по 20 мая 1944 года с полуострова было выселено свыше 183 тысяч человек. После референдума в марте 2014 года Крым вошел в состав РФ, а в апреле Президент РФ Владимир Путин подписал указ о реабилитации крымско-татарского и других народов Крыма. 

Реплика Адальби ШХАГОШЕВ, член Комитета ГД по международным делам: 

– Крым демонстрирует всему миру, каким образом обеспечить гармонию сосуществования в многонациональной республике. Опыт России показывает, что она может преодолевать существенные катаклизмы. Если раньше часть мирового сообщества говорила о том, что Крым не по своей воле вошел в состав РФ, а цифры референдума «были нарисованы», то сегодня многие западные политики говорят, что Россия продемонстрировала классический вариант, каким образом нужно реализовывать чаяния людей на самоопределение.