САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Петербург, улица Бобруйская...

Как живется белорусам в российской Северной столице? В Санкт-Петербурге белорусы живут с первых дней основания Северной столицы. Уже в XIX веке здесь насчитывалось несколько белорусских землячеств и организаций, созданных на этнической основе. Наверное, самым зримым свидетельством связи Беларуси с городом на Неве служат Витебский вокзал и одноименный проспект, улицы Белорусская, Гомельская и Бобруйская, Брестский бульвар, переулки Минский и Гродненский. А как живется белорусам в Санкт-Петербурге сейчас? Об этом разговор с руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в Санкт-Петербурге Дмитрием СИВИЦКИМ.

В Россию – с любовью

Путешествие из Мстиславля в Хиславичи Поездкой за границу этот наш журналистский вояж не назовешь. Настоящего рубежа – с визами, очередями транспорта и людей – между двумя сторонами Союзного государства нет. Лишь будки таможенников да государственные флаги обозначают, где заканчивается одна, а начинается другая родина.

Стать зеркалом союзного строительства

Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин посетил новый эфирно-производственный комплекс Телерадиовещательной организации Союзного государства в Останкине. Генеральный директор ТТЦ «Останкино» Михаил Шубин и председатель Телерадиовещательной организации Союзного государства Игорь Угольников познакомили Павла Бородина и сопровождавших его депутатов Парламентского Собрания Беларуси и России с новой современной технической базой телеканала ТРО, а также с организацией и технологией производства телевизионных программ.

ОСВОБОДИТЕЛИ

Специальный выпуск, посвященный 65-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков Для белорусов нет более светлого и радостного государственного праздника, чем День освобождения Беларуси. Он навсегда останется в памяти днем радости и днем осмысления прожитых мирных лет. Газета «Союзное вече» обратилась к депутатам Парламентского Собрания Союза Беларуси и России с вопросом: «Какое, по-вашему, значение для Беларуси имели прошедшие со Дня освобождения шестьдесят пять лет?»

Владимир Андрейченко:

Подвиг уценке не подлежит Накануне Дня Независимости Республики Беларусь и 65-летия освобождения Беларуси от фашитских захватчиков «Союзное вече» попросило ответить на несколько вопросов первого заместителя Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимира АНДРЕЙЧЕНКО.

Все путем

Никакие торговые разногласия не должны помешать нам построить Таможенный союз У России, Беларуси и Казахстана нет никаких принципиальных разногласий, которые могли бы помешать осуществить процесс формирования Таможенного союза. Такое мнение высказал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов 25 июня в Москве после завершения шестого заседания комиссии Таможенного союза.

Взаимовыгодная безопасность

Где сегодня можно отремонтировать МиГ-29? Белорусские оборонные предприятия заинтересованы в сотрудничестве с рядом предприятий ОПК, находящихся в Нижегородской области. Об этом в ходе заседания Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью заявил начальник управления по вопросам обеспечения обороны Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь Сергей Турбин. Общая сумма контрактов может превысить 50 миллионов рублей.

Брест – центр Европы

Внешняя политика должна строиться с учетом общих интересов Одну из самых горьких страниц нашей общей истории вспоминали депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, возлагая цветы к Вечному огню в Брестской крепости 23 июня. Здесь, у западных границ Союзного государства, было решено провести очередное заседание Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики.

Крепить связь поколений

25 июня славянские народы отмечают День дружбы, единения. Эта праздничная дата появилась в календаре в 90-х годах прошлого столетия. Об отношениях славянских народов сегодня рассказывает председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике, председатель Комиссии СФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Олег ТОЛКАЧЕВ.

Все познается в сравнении

Посвящается скептикам, ругающим Союзное государство К Постоянному Комитету СГ и Парламентскому Собранию Союза Беларуси и России довольно часто выдвигаются претензии со стороны различных структур: где же обещанное Союзное государство? Почему его так и не построили? Но все сомнения насчет несостоятельности Союза рассеиваются, если разобраться в деталях.

Будьте как дома

Интегрироваться в общество, не забывая о своих исторических корнях В ходе недавно прошедшего в Ижевске заседания Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий союзные парламентарии посетили государственное учреждение Удмуртской Республики Дом Дружбы народов.

Еще один шаг в будущее

В Минске состоялось чествование победителей конкурса журналистских работ, организованного Постоянным Комитетом Союзного государства. «Союзное вече» – в числе лидеров Получать награды всегда приятно. И хотя чаще журналисты присутствуют на всевозможных чествованиях представителей других профессий, время от времени случается и на их улице праздник. Именно такой праздник состоялся 11 июня в минском отеле Crown Plaza, на него пригласили журналистов Союзного государства – лучших из лучших. Им вручали дипломы победителей и лауреатов ежегодного конкурса журналистских работ «Беларусь – Россия. Шаг в будущее-2008», организованного Постоянным Комитетом Союзного государства и Национальным пресс-центром Республики Беларусь.

Если завтра в поход

22 июня 1941 года Вторая мировая война дошла до нашего порога и стала Великой Отечественной. Вспоминая рассказы фронтовиков о героизме и патриотизме советских солдат, невольно задаешься вопросом: а смогли бы они победить, если бы государство относилось к своей армии так, как относится сегодня? Своими мыслями о статусе военнослужащего, его социальной защите с «СВ» делится член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, член Комитета Государственной Думы по обороне Александр КОРЖАКОВ.

Главное – воля и память народа

Беседа с членом Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместителем председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию, председателем Республиканского Совета Белорусского общественного объединения ветеранов Анатолием НОВИКОВЫМ.

Свой компьютер ближе к телу

Если не хочешь платить собственной армии – придется платить чужой. То же самое можно сказать и про науку США вкладывали из бюджета в 2005-2008 годах в создание национальной кибер-инфраструктуры от 2 до 4 миллиардов долларов ежегодно. На российско-белорусскую программу «СКИФ-ГРИД» в 2009 году выделено лишь 210 млн рублей. И кроме команды «СКИФа» разработкой суперкомпьютеров у нас никто не озадачен.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  2. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  3. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  4. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  5. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  6. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  7. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  8. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  9. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  10. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  11. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  12. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  13. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  14. Детский писатель из США стал гражданином России
  15. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО