САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Праздник, объединяющий народы

На "Славянском базаре" в Витебске За годы своего взросления «Славянский базар», начинавшийся как музыкальный фестиваль, превратился в международный форум искусств всемирного масштаба. Наш уютный гостеприимный славянский дом открыт для представителей всех народов, стремящихся к миру и взаимопониманию. «Славянский базар» — самый мощный культурологический проект Беларуси, России и, конечно, Союзного государства. На сценических площадках Витебска выступают лучшие артисты разных стран, здесь получили путевку в большую творческую жизнь многие прославленные теперь исполнители. Этот фестиваль — послание народам планеты с призывом жить в дружбе и согласии, сохранять свою культурную самобытность и традиции высокого искусства.

Впереди планеты всей

25 июля исполнилось четверть века со дня первого выхода в открытый космос женщины-космонавта. 25 лет назад за борт орбитальной космической станции «Салют-7» шагнула Светлана Савицкая, почти на три месяца опередив американку Кэтрин Салливэн, совершившую выход в космос 11 октября. Накануне юбилея Светлана Евгеньевна, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по обороне, дважды Герой Советского Союза, заслуженный мастер спорта, ответила на вопросы «СВ».

Молочные реки, союзные берега

Визит Сергея Степашина в Минск вышел за заявленные рамки, но это лишь пошло на пользу союзным отношениям Целью визита председателя Счетной палаты Российской Федерации Сергея Степашина в Минск было участие в совместном заседании Коллегии Комитета государственного контроля Республики Беларусь и Коллегии счетной палаты Российской Федерации, на которой планировалось рассмотреть оперативный отчет о ходе исполнения бюджета Союзного государства за первый квартал 2009 года, а также результаты расходования средств, выделенных на реализацию союзных программ. Но визит вышел за заявленные рамки.

Дом Москвы в Минске открыт!

Власти двух столиц убеждены, что Дом Москвы поднимет союзные отношения на новую ступень В минувшую пятницу в белорусской столице торжественно был открыт культурно-деловой центр «Дом Москвы». Как отмечали, открывая центр первый вице-мэр Москвы Владимир Ресин и исполняющий обязанности председателя Минского горисполкома Николай Ладутько, Дом Москвы призван поднять союзные отношения на новую ступень. «Город Москва придает особое значение укреплению дружбы и сотрудничества с Республикой Беларусь. Общее прошлое, единые хозяйственные связи, общее национальное, культурное и духовное начало – все это служит солидным фундаментом для строительства Союзного государства», – сказал на открытии высокий московский гость.

Восстановить разорванные связи

Таможенники стран СНГ наладили эффективный механизм взаимодействия По инициативе таможенной службы Российской Федерации в 1993 году был образован Совет руководителей таможенных служб государств – участников Содружества Независимых Государств (СРТС СНГ). Секретарь Совета – первый заместитель начальника Управления таможенного сотрудничества ФТС России Наталья Воронцова в интервью «СВ» рассказала, что удалось сделать за прошедшие 16 лет.

Время знаковых встреч

Что обещает оно Беларуси, России и Союзному государству И белорусов, и россиян сегодня, безусловно, интересует, как будет развиваться наш диалог с Евросоюзом и западным миром в целом? Чего ждать России от новой американской администрации? С чем связана активизация отношений Беларуси с западными государствами? Собеседник «СВ» – член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Олег САКАДЫНЕЦ.

Транзит в новую экономику

Противостоять глобальному кризису белорусские и российские транспортники договорились вместе Только совместные усилия в осуществлении выбранной стратегии развития транспортного комплекса Союзного государства позволят сохранить в условиях глобального кризиса уже наработанный потенциал и в перспективе упрочить позиции белорусских и российских транспортников на международном рынке. Так выразил лейтмотив рабочей встречи со своим российским коллегой Игорем Левитиным министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Иван Щербо.

Казаки двух стран, объединяйтесь!

Подвиг казака из Ставрополья увековечен в Беларуси 29 июня отмечалось 19-летие возрождения казачества в России. История казачьего движения своими корнями уходит в глубь истории. Прародителем казачьих земель, а их одиннадцать, является Великое войско Донское, которое образовано в 1570 году. Эта дата была проставлена на грамоте Ивана Грозного, в которой он благодарил казаков за взятие Казани, и эта грамота сохранилась до сих пор. Хотя многие историки оспаривают эту дату.

Дороги без катастроф

Готовится проект союзной программы, которая может спасти тысячи жизней В МФПГ «БелРусАвто» разработали и запатентовали Автоматизированную систему контроля автотранспортных средств, не имеющую аналогов в мире, основанную на использовании принципа высокоточного спутникового позиционирования, когда «черный ящик», установленный в машине, позволит предотвращать нарушения Правил дорожного движения, а значит, и аварии.

Игры в тарифы не будет

Владимир Путин на заседании Высшего органа Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана на уровне глав правительств сообщил, что процедуры по формированию Таможенного союза будут завершены к 1 июля 2011 года. В связи с чем они планируют вступить в ВТО единым таможенным пространством. Ситуацию комментирует член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике, член Комитета ГД по вопросам местного самоуправления Анатолий ЛОКОТЬ.

Защищая детство

Для Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» День Союзного государства – один из самых насыщенных на фестивальной неделе. Он вместил в себя немало встреч и мероприятий – это конкурс детского рисунка на асфальте «Краски дружбы», общение молодежи с ветеранами Великой Отечественной войны и творческая встреча с номинантом на премию Союзного государства в области литературы и искусства за 2009-2010 годы писателем Николаем Чергинцом, выставка «Фотолетопись Союзного государства».

Все проекты в силе

Кризис хотя и заметно снизил товарооборот Беларуси и Москвы, но ни один из совместных проектов не свернут Культурно-деловой центр «Дом Москвы» в Минске откроется в ближайшее время. Первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин сообщил об этом на недавней встрече с Премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским. По его убеждению, создание культурно-делового центра позволит еще больше укрепить отношения между Беларусью и Москвой, расширить перспективы сотрудничества, которое и сегодня весьма внушительно.

Даешь евросолярку!

Дизельное топливо еврокачества – амбициозная, но выполнимая задача для Союзного государства На прошедшем заседании Совета Министров Союзного государства были подведены итоги выполнения утвержденной в 2005 году программы «Развитие дизельного автомобилестроения на период до 2008 года». В результате ее реализации к началу 2008 года налажено серийное производство автомобильной техники и ее компонентов, соответствующих стандарту Евро-3.

В ожидании новоселья

Жилищную проблему решат новые технологии Доступное жилье – больная тема для России, ставшая еще острее с приходом кризиса. Как же строить добротно и при этом недорого? Ответ на этот вопрос есть у смоленского завода «Аркада-Инжиниринг», который наладил успешную кооперацию со многими белорусскими предприятиями.

Нужна энергетическая стратегия

Предлагают депутаты Последнее перед окончанием весенней сессии 2009 года заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий прошло в столице Удмуртской Республики – Ижевске.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  2. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  3. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  4. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  5. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  6. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  7. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  8. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  9. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  10. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  11. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  12. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  13. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  14. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  15. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО