САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Братство без границ

Молодежный выпуск газеты “Союзное вече” Нынешняя кадетская смена “За честь Отчизны”самая представительная за всю историю

Западный форпост

Совместные белорусско-российские оперативно-стратегические учения «Запад-2009» Первые железнодорожные эшелоны с российскими войсками прибыли в Беларусь еще на прошлой неделе. И военнослужащих из соседней страны встречали как самых дорогих гостей – хлебом-солью. Да и разве может быть иначе. В Великую Отечественную наши отцы и деды плечом к плечу защищали родную землю и единую Родину, вместе возрождали великую страну. А теперь также сообща храним покой и безопасность граждан Союзного государства, регулярно проводим совместные учения, тренировки, боевые стрельбы.

Не замалчивать проблемы

В Таможенном кодексе России, Беларуси и Казахстана пока больше вопросов, чем ответов 14 сентября в ТПП РФ прошел «круглый стол» на тему: «Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России. Достижения и перспективы». Судя по тому, что в зале в буквальном смысле этого слова яблоку негде было упасть, тема взволновала многих. А сам «круглый стол» собрал около 100 участников (не считая представителей СМИ) из самых различных ведомств – от представителей самой ТПП (причем из самых разных регионов России) и Минэкономразвития до руководителей крупных корпораций и таможенников.

Званые гости

На региональном уровне Союзное государство строится быстрее 12 сентября в Звенигороде прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню города. Для звенигородцев уже стало доброй традицией, что в эти сентябрьские дни к ним приезжают гости из братской Беларуси, города-побратима – Могилева.

Как улучшить жизнь в глубинке?

Опытом работы в этом направлении делится губернатор Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев Помню, в первый же свой приезд в Нижний Новгород после назначения губернатором вышел прогуляться на центральную площадь. Был выходной день, одна молодая женщина подошла ко мне и говорит: «Валерий Павлинович, сделайте нам здесь маленькую Москву». Я тогда отшутился: «Может быть, сразу будем делать большой Париж?»

Наука подстегивает экономику

Белорусские ученые опять удивили российскую столицу В IX Московском международном салоне инноваций и инвестиций приняли участие около 700 экспонентов из 46 регионов России и 15 зарубежных стран. Как всегда, заметное место на выставке занимала экспозиция Беларуси. Салон прошел плодотворно, но не все достойные проекты получили путевку в жизнь.

Порядок на заставах

Программу обустройства внешней границы Союзного государства завершат к 2011 году На минувшей неделе руководитель Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации Дмитрий Безделов посетил с официальным визитом Республику Беларусь.

Содружество льноводов

Союзная программа «Лен» обещает технологический прорыв в текстильной промышленности Союзного государства В 2006 году группа специалистов-аграриев из Вологодской области начала свою ознакомительную поездку по Беларуси с посещения Института льна, который расположен в деревне с красивым названием Устье. Это не было случайностью. Вологодчина славится производством льняных изделий, поэтому опыт белорусских льноводов им был попросту необходим.

Витебская губерния, позапрошлый век

Государственный архив Российской Федерации передал в дар Государственному архиву Витебской области копии документов 1880 года из «Дела об устройстве архивов Витебской губернии».

Дорогой возрождения

Август 2008 года должен был остаться в истории как месяц мирных олимпийских состязаний в Пекине. Но мы запомнили его иным – тревожным и разрушительным. О том, насколько пятидневная кавказская война изменила наши представления о политике, дипломатии, добрососедстве, какие изменения претерпела политическая карта Кавказа, размышляет Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО:

Под защитой государства

В январе 2008 года в России начала работать «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы». Член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам, заместитель председателя Комитета ГД по бюджету и налогам академик РАЕН, профессор Российской инженерной академии менеджмента и агробизнеса Геннадий КУЛИК видит положительные перемены в российском АПК.

Белорусский цемент – в союзный фундамент

Хороший сосед лучше иного родственника Эта народная мудрость помимо житейского опыта имеет по нынешним временам еще и прочное социально-экономическое обоснование. Родственники зачастую далеко, а сосед всегда рядом. Так что в любую минуту к нему можно обратиться за поддержкой и помощью. И если взаимоотношения не испорчены неискренностью и недомолвками, то есть почти полная гарантия эту помощь получить. Естественно, такие отношения могут быть только взаимными.

Образовательная экспансия

Россия готова обучать студентов из СНГ Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ) подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве и программу действий на ближайшие два года. Согласно документу Россотрудничество окажет содействие Высшей школе экономики в установлении партнерских связей с ведущими университетами СНГ. Федеральное агентство также поможет университету с информационной и организационной поддержкой при проведении образовательных и культурных мероприятий в странах Содружества.

От общих правил – к единым стандартам

Системам образования наших стран необходимо дальнейшее сближение Первого сентября школы и вузы России и Беларуси открыли двери своих классов и аудиторий. Чем порадует нынешний учебный год наших учеников и студентов? Какие очередные шаги будут сделаны на пути формирования единого образовательного пространства наших стран? Об этом рассказывает член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимир ЗДАНОВИЧ.

Где хранить газ про запас

До конца 2009 года запас российского газа в подземных хранилищах Беларуси превысит один миллиард кубометров «Белтрансгаз» имеет стратегическое значение для экономики Беларуси. Поэтому каждое новое событие, связанное с предприятием, вызывает большой общественный интерес. Открытие в Мозыре нового подземного хранилища газа (ПХГ), призванного укрепить энергетическую безопасность Беларуси, – не исключение. Закономерно и то, что и в работе, и в торжествах по поводу пуска нового хранилища самое непосредственное участие принимали и россияне.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  2. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  3. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  4. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  5. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  6. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  7. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  8. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  9. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  10. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  11. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  12. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  13. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  14. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  15. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО