САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Управились у себя – помогли соседям

Быстро завершив уборку у себя, хлеборобы Климовичского района Могилевской области помогли и российским хлеборобам: 16 экипажей отправились в Рославльский и Шумячский районы Смоленской области.

Прогнозы даем сообща

Это лето с климатической точки зрения выдалось особенно напряженным. Но российские и белорусские метеорологи, как всегда, вели слаженную работу и вовремя предоставляли данные о погодных изменениях.

Часы за службу

Экипаж вертолета Ми-8 МЧС Беларуси, принимавший участие в тушении пожаров в Тамбовской области, получил в подарок именные часы от премьер-министра России Владимира Путина. Торжественная церемония вручения памятных подарков членам российских и зарубежных экипажей противопожарной авиации состоялась  на подмосковном аэродроме Раменское, где базируется авиация МЧС России.

В огне брода нет

Огонь в России отступил. Всем миром со стихией боролись российские спасатели и их коллеги из Беларуси, Армении, Украины, Польши и других стран, добровольцы-волонтеры. По данным МЧС, в тушении пожаров в России принимали участие 515 представителей иностранных государств, до сих пор с огнем борется 96 единиц иностранной спецтехники, в том числе девять воздушных судов.

НОВОСТИ

По сообщению пресс-службы Министерства сельского хозяйства Беларуси, за январь – июнь 2010 года в Россию поставлено белорусской сельскохозяйственной продукции на сумму 919,6 млн долларов США. Это 144,4% к аналогичному периоду 2009 года. Удельный вес Российской Федерации в общем объеме экспорта белорусского АПК составил 91,5%. В текущем году организации Минсельхозпрода Беларуси реализовывали свою продукцию в 65 регионах России (64 региона в январе – июне 2009 года), из которых Москва является основным покупателем. Доля российской столицы в общем объеме экспортных поставок белорусских сельхозпроизводителей в России составила в первом полугодии 26,8%.

Предметный разговор

Однодневный рабочий визит Президента Татарстана Рустама Минниханова в Минск оказался весьма насыщенным и  результативным. Глава Татарстана встретился с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, Премьер-министром страны Сергеем Сидорским, возложил венок к обелиску Великой Победы, посетил спортивный комплекс «Минск-Арена». По итогам визита была достигнута договоренность о масштабных поставках в Татарстан остро необходимых сегодня зерна, картофеля и других продовольственных и промышленных товаров.

Союз наш в мире всех красивей

Уже четвертый год подряд Парламентское Собрание Союза Беларуси и России совместно с Постоянным Комитетом Союзного государства являются учредителями военно-патриотической смены под девизом «Молодая смена защитников Отечества» (Анапа, Краснодарский край).

Как научиться отдыхать

Главная тенденция этого года в туристической индустрии как в Беларуси, так и в России – рост популярности внутреннего туризма среди своих граждан.

Будущее – в руках молодых

«Наиболее надежным основанием для сотрудничества, особенно если речь идет о молодых людях, является установление личных контактов и связей, дружеские отношения. Поэтому не сомневаюсь, что мы еще услышим о научных и деловых проектах, начало которым положено нынешним летом, во время первой международной смены Всероссийского молодежного образовательного форума «Селигер-2010», – убежден председатель Совета молодых ученых Национальной академии наук Беларуси Владимир КАЗБАНОВ.

НОВОСТИ

Беларусь и Россия близки к подписанию пакета документов по будущей АЭС, заявил первый заместитель Премьер-министра Беларуси Владимир Семашко. В Беларуси планируется построить АЭС мощностью около 2,4 тыс. МВт. Ввод первого энергоблока ожидается в 2016-м, второго – в 2018 году. Станция будет сооружаться по проекту санкт-петербургского института «Атомэнергопроект». Генподрядчиком выступит российское ЗАО «Атомстройэкспорт» – государственная инжиниринговая компания, подконтрольная Росатому и реализующая межправительственные соглашения о строительстве объектов ядерной энергетики за рубежом.

Не чужая беда

Огненная стихия в России  не могла оставить белорусов равнодушными. По поручению Президента страны Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский обсудил варианты необходимой помощи со своим коллегой Владимиром Путиным. Это касалось как помощи в тушении пожаров вместе с российскими спасателями, так и восстановления пострадавших населенных пунктов.

Будем здоровы!

В прошлом номере «СВ» сообщала, что российские инвесторы возводят объекты туристической инфраструктуры рядом с территорией белорусского национального парка «Браславские озера». Россияне строят здесь крупный комплекс, рассчитанный на прием и размещение туристов. Есть и другие проекты, находящиеся на разных стадиях реализации.

Жить не по лжи

Российский профсоюз работников СМИ «Труд и творчество» распространил заявление, в котором высказывается обеспокоенность в связи с развернутой в российских средствах массовой информационной войной против Президента Беларуси Александра Лукашенко.

Зерновой коллапс

С 15 августа Россия вводит временный запрет на вывоз зерна за рубеж. Между тем белорусская сторона не видит необходимости введения такой меры, хотя и входит в Таможенный союз. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Михаил Русый.  Как отмечают российские эксперты, если Беларусь отстоит свою позицию, то она хорошо заработает.

Океан кует характеры

«Здравствуйте, уважаемая редакция  еженедельника «Союзное вече», – пишет нам Вадим Кулинченко, капитан I ранга в отставке, ветеран-подводник. – Читаю я газету и с горечью думаю, до чего же мы дошли – родные братья и все пока врозь! Не должно быть такого. Ведь народ в этом не виноват. Понимаем, почему до сих пор мы не объединились: «паны дерутся, а у холопов чубы трещат».

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО