САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

НОВОСТИ

Беларусь поставит в Россию 50 тыс. т продовольственной ржи и 20 тыс. т муки. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Иван Бамбиза. По его словам, российские регионы обратились к белорусской стороне с соответствующими заявками. Иван Бамбиза также сообщил, что рассматривается вопрос о реализации пивоваренного ячменя и пивоваренного солода. «В ближайшие дни будет принято решение и по этим вопросам», – сказал заместитель премьер-министра.

Жилье для народа

В ходе визита стороны обсудили развитие торгово-экономических отношений и расширение производственной кооперации. Одним из главных направлений взаимодействия Беларуси с Ленинградской областью является агропромышленный комплекс. По словам Премьер-министра Беларуси, минсельхозпроды двух стран ведут активный диалог, обсуждая перспективы поставок мясной и молочной групп товаров.

Пространство мысли

Исполнители белорусско-российской научно-технической программы «СКИФ-ГРИД» говорят о необходимости продолжить сотрудничество в рамках программы «Киберинфраструктура». О задачах нового масштабного проекта рассказывает автор концепции – исполнительный директор программы «СКИФ-ГРИД» Анатолий КРИШТОФИК.

Чудо-техника для агропрома

Предварительные итоги программы «Создание и организация серийного производства комплексов высокопроизводительных сельскохозяйственных машин на базе универсального мобильного энергосредства (УЭС) мощностью 200-450 л.с.» были подведены на совещании в Постоянном Комитете Союзного государства, которое провел заместитель Госсекретаря СГ Василий Хрол.

Суворовцы – лидеры

Основная цель военно-патриотической смены молодых защитников Отечества в Анапе – укрепление дружбы между юными суворовцами Беларуси и России, патриотическое воспитание ребят, а также подготовка к совместной защите государств – участников Союзного государства. И это свое предназначение данное мероприятие оправдывает полностью, убежден начальник группы отдела патриотического воспитания главного управления воспитательной работы Вооруженных сил Российской Федерации, полковник Игорь Карев.

Сила красоты

Эти девушки как-то сразу выделились в санатории «Вита». Если какие-то спортивные соревнования, то они – первые участники, танцы – и они снова тут, интеллектуальные игры – и опять без них не обходится.  Кажется, что эти девчонки могут все. И это действительно так. Знакомьтесь – воспитанницы Пансиона Министерства обороны Российской Федерации.

В ответе за будущее

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, генерал-майор Анатолий Ванькович считает: если при встрече юных белорусов и россиян радостно загораются глаза ребят, за будущее Союзного государства беспокоиться не стоит. В этом депутат убедился, навестив суворовцев двух дружественных стран во время военно-патриотической смены в санатории «Вита» на берегу Черного моря. Сюда Анатолия Степановича привели не только парламентские хлопоты, но и профессиональный интерес. Комиссия, которую он возглавляет, была одним из главных инициаторов этого мероприятия. И за все эти годы генерал-майор Ванькович еще ни разу не был разочарован, а только горд за свое детище.

Сердце – женщине, жизнь – Родине, честь – никому

Четвертый год «Союзное вече» рассказывает о совместном отдыхе российских и белорусских суворовцев под девизом «Молодая смена защитников Отечества» в детском санатории «Вита». А как защитниками становятся? Как в суворовцах, еще детях, а современных деток взрослые считают эгоистами, инфантильными, «потерянным поколением»,  воспитывается готовность защищать Отечество? На этот вопрос ответили воспитатели и преподаватели СВУ.

Все – по-взрослому

В Союзном государстве бережно хранят и приумножают прекрасные традиции воспитания у детей активной жизненной позиции, внимательного отношения к  окружающей среде и ближнему своему, любви к Отечеству, умения ценить дружбу, помогают развивать таланты и способности. И патриотические смены с участием российских и белорусских суворовцев и кадет – лучшее тому подтверждение. С этим согласен и генеральный директор детского санатория «Вита» Василий Димоев, в начале года принявший бразды правления Республикой Виталия у своего отца Николая Димоева. Меня интересовало, не откажется ли преемник от традиции принимать смену суворовцев Союзного государства, ведь это хлопотно и затратно: будущие защитники нашего общего Отечества отдыхают у Димоевых со скидкой.

НАШИ ТАЛАНТЫ

В Москве с 16 по 23 августа  в ЦМШ при Московской консерватории прошли мастер-классы «Союзное государство – юным талантам XXI века» для школьников и студентов творческих вузов. А 20 августа черноморский город-курорт Анапа в очередной раз распахнул свои двери долгожданному празднику дружбы, красоты и радости. На 4-й и 5-й полосах мы расскажем о том, как готовились и проходили эти мероприятия, а также о самых ярких впечатлениях зрителей и участников.

ФЕСТИВАЛЬ

В этом году более 170 участников и более 20 коллективов смогли представить все свои умения и таланты зрителям. На концертных площадках Анапы блистали лучшие из лучших.

Антонина МОРОВА: Молодежь – наши крылья

Со 2 по 22 сентября в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» проходит гражданско-патриотическая смена «За честь Отчизны» для учащихся кадетских школ-интернатов Союзного государства. Она организуется традиционно начиная с 2007 года по инициативе депутатов Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и финансируется из бюджета Союзного государства. Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Антонина Морова не скрывает радости, что именно ее комиссия стала инициатором проведения гражданско-патриотической смены в «Зубренке».

У стран-сестер кадеты – братья

Говорят, что во время гражданско-патриотических кадетских смен в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» устанавливается свой микроклимат. Погода из пасмурной, словно по заказу, превращается в солнечную и теплую. Глядя на радостных и довольных ребят, действительно можно поверить, что их улыбки способны разогнать любые тучи, а дружеское тепло – согреть в холод. Кадеты из России и Беларуси повсюду вместе. Две делегации – по одной от каждой страны – объединяются во взвод. Таким образом, получается, что ребята живут в одном корпусе, вместе ходят в столовую, а на спортивных мероприятиях выступают общей командой.

Надежда ОНУФРИЕВА:

За плодотворную многолетнюю работу по организации кадетской смены директор белорусского «Артека» Надежда Онуфриева была удостоена Почетной грамоты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России за подписью председателя Бориса Грызлова.

Форум дружбы на Нарочанской земле

Белорусский «Артек» собрал на берегу живописного озера Нарочь в Мядельском районе Минской области более 350 учащихся из двух дружественных стран-соседок. Ребята из самых разных уголков Беларуси и России преодолели большие расстояния, чтобы, стерев границы, стать ближе и понятнее друг другу. В этом и заключается главная идея кадетского слета.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО