САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Наука против непогоды

Из-за небывалой засухи в нынешнем году хлеборобы европейской части России и Беларуси недосчитались значительной части урожая. В Татарстане, например,  вместо планируемых пяти миллионов тонн зерна собрали всего семьсот тысяч тонн. Горький урок  лета-2010, когда хлеб, что называется, высыхал на корню, заставил задуматься: а что может противопоставить сегодня сельскохозяйственная наука России и Беларуси неблагоприятным факторам, которые обрушиваются на наши поля? Об этом – наша беседа с главным научным сотрудником РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию», доктором сельскохозяйственных наук, академиком НАН Беларуси, Россельхозакадемии и Академии аграрных наук Украины, профессором  Станиславом ГРИБОМ.

НОВОСТИ

Ливенский филиал ЗАО «Гидромашсервис» объединенной торговой компании Группы ГМС заключил контракт с ОАО «Нафтан» на поставку 18 единиц электронасосных агрегатов типа 2ВВ и 2ВГ производства ОАО «ГМС Насосы». Насосные агрегаты двухвинтового типа предназначены для перекачки тяжелых нефтепродуктов и оснащены частотными преобразователями. По информации корреспондента www.soyuz.by, в поставку входит партия новых насосов 2ВВ 400/20, разработанных в 2009 году в рамках расширения типоразмерного ряда двухвинтовых насосов. В настоящий момент насосы 2ВВ 400/20 успешно эксплуатируются на предприятиях ЗАО «Антипинский НПЗ» и ООО «Марийский НПЗ». Основное конкурентное преимущество двухвинтовых насосов ОАО «ГМС Насосы» – высокая надежность при перекачивании нефтепродуктов с наличием механических примесей.

Сборка по-европейски

Страны Европы традиционно входят в число основных торговых партнеров России. Около половины всего товарооборота Беларуси приходится на Евросоюз. Но в ЕС не пускают грузовые автомобили, которые не соответствуют жестким экологическим нормам. То есть, если Союзное государство хочет эффективно торговать с европейцами, оно должно постоянно совершенствовать свои автомашины.

Как живешь, Беларусь?

«Мы испытываем огромную потребность в информации о Союзном государстве, о жизни  народа в Беларуси», – рассказал «СВ» председатель Региональной общественной организации «Камчатский союз белорусского и великорусского народов» Петр Шимко.

Потенциал возможностей

Под руководством сопредседателей группы – заместителя Премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова и заместителя председателя правительства Московской области Василия Громова участники встречи обсудили, как реализуется программа по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Беларусью и Московской областью, сверстанная на 2010-2012 годы.

«Сделано в Мордовии»

В Саранске прошла пятнадцатая выставка «Деловая Мордовия». Для участия в юбилейном, 15-м по счету, мероприятии в столицу Мордовии съехались представители 13 регионов России и 16 предприятий из Республики Беларусь, объединенные под эгидой Министерства промышленности.

Будущее создается сегодня

И без молодежи – будущего любого государства – в этом деле не обойтись. Председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, член Комитета Государственной Думы по безопасности Виктор ВОДОЛАЦКИЙ рассказывает о молодежной политике наших стран и о задачах союзных парламентариев, решение которых нацелено на дальнейшее сближение двух братских народов.

НОВОСТИ

Россия передала Беларуси и Киргизии их павильоны на ВВЦ. Как сообщает «РИА Новости», речь идет об аренде на 50 лет. Со стороны России соглашение подписал первый вице-премьер Игорь Шувалов. По его словам, теперь у этих республик появится возможность полнее знакомить граждан России с набором товаров, производимых в дружественных России государствах. Павильоны передаются по символической цене – один рубль в год, сообщил Шувалов. Сейчас ведутся соответствующие переговоры и с другими странами СНГ.

Важный шаг к сближению

На прошедшей неделе в рамках V фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» состоялось двадцатое заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства на тему «Проблемы и перспективы развития молодежной политики в Союзном государстве».

На пути к свободной торговле

Главной темой очередного заседания Экономсовета СНГ стало рассмотрение проекта Договора о зоне свободной торговли. Этот документ не противоречит соглашениям о создании Союзного государства, Таможенного союза и ЕврАзЭС, а наоборот – призван восполнить те пробелы, которые мешают интеграции.

Двойной удар

В конце сентября в Витебске состоится совместное заседание Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью и представителей властей приграничных регионов двух стан.

Навстречу друг другу

В день закрытия молодежного фестиваля в Ростове-на-Дону прошла пресс-конференция с участием представителей Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Постоянного Комитета СГ, органов власти Ростовской области, а также организаторов мероприятия, где они поделились с прессой своими впечатлениями о прошедшем событии.

Песни дружбы

Этого дня все ждали с нетерпением. Кто же станет лучшим? Кто с гордостью и по праву будет носить звание лауреата этого значимого и серьезного конкурса? Эти вопросы волновали в равной степени и гостей, и участников. Каждый год в преддверии закрытия все с нетерпением ожидают оглашения имен победителей. В этом году ожидание оказалось особенно волнительным. По словам жюри, конкуренция была как никогда серьезной, а на сцене блистали невероятно яркие, одаренные и очень целеустремленные конкурсанты. Выбрать лидеров оказалось задачей не из легких.

Как обуздать огонь

Беларусь создает автоматизированную систему обнаружения лесных пожаров. Уже сегодня в республике средняя площадь пожаров не превышает 1,5 га

НОВОСТИ

Беларусь поставит в Россию 50 тыс. т продовольственной ржи и 20 тыс. т муки. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Иван Бамбиза. По его словам, российские регионы обратились к белорусской стороне с соответствующими заявками. Иван Бамбиза также сообщил, что рассматривается вопрос о реализации пивоваренного ячменя и пивоваренного солода. «В ближайшие дни будет принято решение и по этим вопросам», – сказал заместитель премьер-министра.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  2. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  3. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  4. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  5. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  6. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  7. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  8. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  9. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  10. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  11. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  12. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  13. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  14. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  15. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО